Vol.474(2015.01.19)

●全校朝礼●
 9日(金)に新生徒会になって初めての全校朝礼がありました。まずは大山教頭先生が南筑高校の校長先生 になられたのに伴い離退任式があり、大山校長先生から勉強ができる環境にいることの有り難さについてお話をして くださいました。生徒会長からは、4S運動の推奨、中でも笑顔を忘れないということに重点を置いた話がありました。 これから入試などで中学校の先生や生徒の皆さんなど外部の方が多く来校される時期でもあります。笑顔であいさつを することで来校された方に清々しい気分を、さらには不安に思っている中学生の皆さんの心をほぐしてあげましょう!

●商業オリンピック6連覇!●
 12月23日(火)に福岡工業大学にて、「第6回 高校生オリンピック in ふくおか」が開催され、本校は見事 総合優勝6連覇を達成しました!成績は以下の通りです。

  【第23回 「課題研究」生徒実践発表会】

       優良賞   『世の人の幸せのために 〜時代をつなぐ商い魂〜』

  【第59回 福岡県高等学校ワープロ新人競技県大会】

    ● 速度の部 ●
      《団体の部》   優 勝

      《個人の部》   第2位   中原 樹理(2年・江南中)
                第3位   緒方 玲奈(2年・明星中)
                第6位   山田 彩乃(2年・大川中)
                第10位   中園 えみ香(2年・江南中)

      《正確賞》    山田 彩乃(2年・大川中)

    ● 技能の部 ●
      《団体の部》   第3位

      《個人の部》   第7位   中井 友香(2年・青陵中)
                第9位   原 恵里香(2年・高牟礼中)
  【第6回 英語スピーチコンテスト部門】

        優 勝   加藤 菜摘(2年・良山中)
        第3位   井寺 智美(2年・明星中)

  【第6回 福岡県高等学校情報処理競技会 新人戦】

      《団体の部》   第2位

      《個人の部》   優 勝   西田 知広(2年・筑邦西中)
                第9位   辻 奈津美(1年・荒木中)

  【第10回 福岡県高等学校簿記競技会 新人戦】

      《団体の部》   第2位

      《個人の部》   第4位   岩永 美穂(2年・田主丸中)
                第10位  高田 茉実(2年・城島中)

  【第37回 福岡県高等学校珠算・電卓競技大会新人戦】

    ● 珠算の部 ●
      《団体総合競技》  優 勝   (内山 沙南・高口 文音・鹿毛 恵利香)

      《個人総合競技》  第3位   内山 沙南(2年・吉井中)
                  第5位   高口 文音(2年・牟田山中)
                  第6位   鹿毛 恵利香(2年・屏水中)
                  第10位  武藤 愛香(2年・蒲池中)

      《応用計算競技》  第3位   内山 沙南(2年・吉井中)
                  第3位   高口 文音(2年・牟田山中)

      《読上算競技》    第3位   内山 沙南(2年・吉井中)

    ● 電卓の部 ●
      《団体総合競技》  優 勝   (末岡 志帆・村上 明日菜・江上 美香)

      《個人総合競技》  優 勝   末岡 志帆(1年・蒲池中)
                  第2位   村上 明日菜(2年・良山中)
                  第3位   江上 美香(2年・荒木中)
                  第4位   宮本 妃菜(2年・山川中)
                  第5位   梅野 ななせ(2年・北野中)
                  第6位   田中 創真(1年・浮羽中)
                  第8位   神代 愛望(1年・大刀洗中)

      《応用計算競技》  優 勝   江上 美香(2年・荒木中)
                  第2位   宮本 妃菜(2年・山川中)
                  第2位   梅野 ななせ(2年・北野中)
                  第3位   村上 明日菜(2年・良山中)
                  第3位   末岡 志帆(1年・蒲池中)

      《読上算競技》   優 勝   村上 明日菜(2年・良山中)
                  第2位   末岡 志帆(1年・蒲池中)
                  第3位   神代 愛望(1年・大刀洗中)
                  第3位   江上 美香(2年・荒木中)
                  第3位   田中 創真(1年・浮羽中)

   

●部活動報告●
 【書道部】

 昨年募集があった「第36回 読売学生書展」において、以下の成績を収めました。例年14,000点超の 応募があり、今回は文部科学大臣奨励賞から特選までの作品約1,400点が福岡県立美術館にて20日〜25日まで展示されています。 また、表彰式は福岡市民会館で行われています。

       読売新聞西部本社賞   長田 輝世(2年・明星中)
       秀  逸          林 由貴(2年・櫛原中)


           その他、金賞4名、銀賞3名、銅賞2名の生徒が入賞しています。


<今週の予定>
19日(月)  通常授業、簿記検定課外(1、2年生)
20日(火)  通常授業、簿記検定課外(1、2年生)
21日(水)  通常授業、簿記検定課外(1、2年生)、考査時間割発表(3年生)
22日(木)  通常授業、簿記検定課外(1、2年生)、課題研究発表会(3年生)
23日(金)  通常授業、簿記検定課外(1、2年生)
24日(土)  STEP英検(1次)
25日(日)  全商簿記検定、基本情報処理午前免除試験

<先週の出来事>
12日(月)  成人の日
13日(火)  通常授業、定時退校日、情報検定課外(1、2年生)、1学年保護者会
14日(水)  通常授業、情報検定課外(1、2年生)
15日(木)  通常授業、情報検定課外(1、2年生)
16日(金)  通常授業、情報検定課外(1、2年生)
17日(土)  センター試験(1日目)
18日(日)  全商情報処理検定、センター試験(2日目)