Vol.488(2015.05.11)

●新入生歓迎遠足●
 4月28日(火)新入生歓迎遠足を行いました。今年度は例年と場所が変わり津福公園へ行きました。 津福公園では各学年ごとに朝練習したフォークダンスを踊ったり、久商にまつわる○×クイズを行ったり各学年ごとにわかれてクラスマッチを行ったりと 充実した活動をすることができました。同学年だけでなく他学年とも交流を深めることができ思い出に残る遠足になりました。


●創立記念式典●
 5月7日(木)本校は119年目を迎え、毎年創立記念日には卒業生をお迎えし記念講演をしていただきます。 今年度は久留米にある江上武幸法律事務所で弁護士として勤務されていらっしゃる中村 愛先輩(96回生)に『失敗したっていいじゃない 変化する私を楽しもう!』 という演題で講演していただきました。なぜ弁護士を目指そうと思ったのかをご自分の失敗談や苦労された経験等を交えながらお話いて頂きました。 ご講演頂きました中村先輩。貴重なお話を聞かせていたいただきましてありがとうございました。


●授業参観・PTA総会●
 5月7日(木)午前中は記念式典で午後から授業参観を行いました。保護者の方々に生徒さんの授業の様子をご覧いただきました。 また、授業参観終了後本校メディアセンター3階レクチャーホールにてPTA総会を行いました。そこで、新役員の承認と今年度の予算の審議等の議事をスムーズに とりおこなうことができました。 また、今年度から転任された職員の紹介や退任されるPTA役員の方々に学校から感謝状を贈らせて頂きました。 これまで本校の教育にご尽力頂きましたPTA理事・役員の皆さまありがとうございました。


●部活動報告●
 【ソフトテニス部】
   4月29日(水・祝)・5月2日(土)~3日(日)に男子は新宝満川テニスコート・女子は久留米スポーツセンターテニスコートにて行われた 「福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

《男子団体戦》
第4位  江上・末永啓・谷山・中西・末永圭・永松・廣重・福田
県大会出場決定!!

《女子団体戦》
準優勝  鳥巢・藤原・藤丸・國武・當山・松尾・小嶺・野田

県大会出場決定!!

《男子個人戦》
ベスト16 谷山力斗(3年・夜須中)・江上凌一(3年・牟田山中)県大会出場決定!!

《女子個人戦》
第3位  藤丸千智(3年・三橋中)・藤原菜帆(3年・青陵中)県大会出場決定!!

《女子個人戦》
ベスト16 鳥巢琴恵(3年・荒木中)・小嶺佑菜(1年・松原中)県大会出場決定!!

《女子個人戦》
ベスト16 當山杏樹(2年・宮崎住吉中)・國武若奈(2年・屏水中)県大会出場決定!!




 【剣道部】
   4月29日(水・祝)みずま総合体育館て行われた「平成27年度福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

《男子個人戦》
準優勝   川村 周平(3年・大原中)県大会出場決定!!



 【柔道部】
   5月9日(土)~10日(日)に南筑高校で行われた「平成27年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

《男子団体戦》
第3位  半田・平田・樋口(堅)・樋口(翔)・中村(泰)・古屋敷・足立
県大会出場決定!!

《女子団体戦》
準優勝  大中・柳・倉光・小江

県大会出場決定!!

《男子個人戦100kg級》
第4位   半田 晋助(3年・城南中)県大会出場決定!!

《男子個人戦90kg級》
第4位   平田 優大(3年・大刀洗中)県大会出場決定!!

《男子個人戦73kg級》
第4位   中村 泰樹(3年・筑邦西中)県大会出場決定!!

《女子個人戦78kg級》
優 勝   小江 希星(2年・甘木中)県大会出場決定!!

《女子個人戦70kg級》
優 勝   柳 美早紀(3年・城南中)県大会出場決定!!

《女子個人戦57kg級》
優 勝   倉光 佑依(2年・南陵中)県大会出場決定!!

《女子個人戦48kg級》
準優勝   大中 奈々美(3年・筑邦西中)県大会出場決定!!


 【空手道部】
   ★ 5月4日(月)に熊本市総合体育館にて行われた「第30回記念 火の国旗 全国高等学校空手道優勝大会」において以下の成績を収めました。
なお、この大会はインターハイ、全国選抜大会、桃太郎杯と並んで高校4大大会の一つとして位置づけられており、空手道唯一の勝ち抜き戦と なっています。

五人抜き表彰  原 宏輔(3年・櫛原中)

★ 5月9日(土)に篠栗町民体育館、~10日(日)に篠栗町合併50周年記念体育館にて行われた
  「福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会中部・南部ブロック予選会  (兼 全国高等学校総合体育大会福岡県中部・南部ブロック予選会)  (兼 全九州高等学校体育大会福岡県中部・南部ブロック予選会)」において以下の成績を収めました。

《女子団体組手》
第3位  佐田・平田・一宮・橋村・重岡・星野

《男子団体組手》
第3位  原・楠・髙浪・松本・御船

《女子個人形》
優 勝   平山 鈴菜(1年・吉井中)
第3位  佐田 美鈴(3年・牟田山中)

《男子個人形》
ベスト8  原 宏輔(3年・櫛原中)

《女子個人組手》
第5位  佐田 美鈴(3年・牟田山中)

        以上の選手は5月30日(土)~31日(日)に本校体育館で行われる 県大会に出場します!
 【ワープロ部】
   5月10日(日)福岡県立宇美商業高等学校て行われた「第64回九州地区高等学校ワープロ競技大会兼第62回全国高等学校ワープロ競技大会県予選」において以下の成績を収めました。

《団体戦》
優 勝  中原・緒方・山田・中園全国・九州大会出場決定!!

《速度の部》
第2位   中原 樹理 (3年・江南中)
第3位   緒方 玲奈 (3年・明星中
第6位   山田 彩乃 (3年・大川中)




<今週の予定>
11日(月)  短縮授業・応援練習
12日(火)  通常授業
13日(水)  久南定期戦
14日(木)  内科検診(1年)
15日(金)  久南定期戦予備日

<先週の出来事>
3日(月)  みどりの日
4日(火)  こどもの日
5日(水)  振替休日
6日(木)  創立記念式典、授業参観、PTA総会、PTA・職員歓送迎会
7日(金)  通常授業、眼科検診