Vol.492(2015.06.08)

●進路フェスタ●
 6月5日(金)に進路フェスタがリサーチセンターパークであり、2年生が午後から 出かけました。皆、自分の進路を考えるいい機会になるということで、各ブースで真剣に話を聞いていました。


●吹奏楽部依頼演奏●
 6月6日(土)に久留米市野球場にて、小学生を対象にした 《高円宮賜杯マクドナルド・トーナメント 第35回全日本学童軟式野球福岡県大会》の開会式に、本校の吹奏楽部に 演奏の依頼があり、入場行進や表彰式の際の演奏を行いました。電光掲示板に、《演奏協力 久留米商業高校》と表示 された時には、生徒達もちょっとだけうれしい気持ちになりました。


    
●部活動報告●
 【珠算・電卓部】
    6月7日(日)に本校にて行われた《第62回全国高等学校珠算・電卓競技大会》兼 《第67回全九州高等学校珠算・電卓競技大会福岡県予選》において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,480点〔1,800点満点〕 (内山 沙南、鹿毛 恵利香、高口 文音)
                        全国大会・九州大会出場!

  《個人総合競技》

     優 勝   内山 沙南(3年・吉井中)  全国大会・九州大会出場!
     4 位   鹿毛 恵利香(3年・屏水中)  全国大会・九州大会出場!
     6 位   高口 文音(3年・牟田山中)  全国大会・九州大会出場!
     6 位   武藤 愛香(3年・蒲池中)  全国大会・九州大会出場!
     優秀賞   三小田 萌美(1年・八女西中)  九州大会出場!

  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     2 位   内山 沙南(3年・吉井中)

    ・応用計算競技
     2 位   内山 沙南(3年・吉井中)


★電卓の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,660点〔1,800点満点〕 (宮本 妃菜、江上 美香、梅野 ななせ)
            全国大会・九州大会出場!ちなみに、第2位との点差は590点でした。
  《個人総合競技》

     優 勝   宮本 妃菜(3年・山川中)  全国大会・九州大会出場!
     2 位   江上 美香(3年・荒木中)  全国大会・九州大会出場!
     3 位   梅野 ななせ(3年・北野中)  全国大会・九州大会出場!
     4 位   末岡 志帆(2年・蒲池中)  全国大会・九州大会出場!
     5 位   田中 創真(2年・浮羽中)  九州大会出場!
     優秀賞   村上 明日菜(3年・良山中)
     優秀賞   神代 愛望(2年・大刀洗中)

  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     優 勝   末岡 志帆(2年・蒲池中)
     2 位   宮本 妃菜(3年・山川中)
     3 位   梅野 ななせ(3年・北野中)
     3 位   田中 創真(2年・浮羽中)

         ・応用計算競技
     優 勝   江上 美香(3年・荒木中)
     2 位   宮本 妃菜(3年・山川中)
     2 位   梅野 ななせ(3年・北野中)
     3 位   村上 明日菜(3年・良山中)
     3 位   末岡 志帆(2年・蒲池中)
     3 位   神代 愛望(2年・大刀洗中)

    ・読上算競技
     優 勝   末岡 志帆(2年・蒲池中)
     2 位   神代 愛望(2年・大刀洗中)
     3 位   村上 明日菜(3年・良山中)
     3 位   田中 創真(2年・浮羽中)
     3 位   宮本 妃菜(3年・山川中)


以上の結果より、全国大会(7月29日 東京都)、全九州大会(7月22日 熊本県)への出場が決まっています。


 【剣道部】

    6月6日(土)に福岡市九電記念体育館にて行われた《平成26年度福岡県高等学校総合体育大会剣道大会》  において以下の成績を収めました。

《男子個人戦》  ベスト8   川村 周平(3年・大原中)   九州大会出場!


<今週の予定>
6月8日(月)  通常授業、定時退校日
9日(火)  耳鼻科検診、電卓・簿記課外(19日まで)
10日(水)  通常授業
11日(木)  通常授業、歯科検診
12日(金)  45分×7限授業、前期生徒総会、青陵中PTA学校訪問
14日(日)  日商簿記検定

<先週の出来事>
6月1日(月)  全校朝礼・身体測定・教育実習開始
2日(火)  PTA理事会
3日(水)  通常授業
4日(木)  歯科検診
5日(金)  進路フェスタ
6日(土)  STEP英検一次