Vol.500(2015.09.14)

●始業式・壮行会報告●
 9月1日(火)、2学期の始業式を本校体育館にて行いました。 新学期を迎えるにあたり校長先生、教務・進路・生徒指導部各主事先生方の話をしていただきました。 また、夏季休業中に行われた九州・全国大会に出場した部活動の大会報告がありました。 各部活動とも久商を背負って真夏の暑い中全力を出し切り、輝かしい戦績を残してくれました。 選手の皆さんお疲れ様でした。


●全校朝礼~9月~●
 9月2日(水)、2学期最初の全校集会が中庭でありました。 生徒会長より、「今学期は行事がたくさんありますが、みんな一致団結して頑張りましょう!《というお話がありました。


●PTA就職面接指導●
 5日(土)、PTAの方々の協力を得て3年生への就職面接の指導をしていただきました。 実際にお仕事をされている方々の面接は非常に役に立つので、生徒達も一生懸命考えて質問に答えたり、アドバイスに耳を傾けた りしていました。本番の面接に今日の成果が出ることを願っています。


             
●阿蘇合宿研修●
 7日(月)~9日(水)の3日間、1年生は熊本県にある阿蘇青少年交流の家にて 2泊3日の合宿研修を行いました。お天気にも恵まれ予定通りのプログラムをこなすことができました。 入学してから半年弱ほど経ちますが、体育祭を前にクラスや学年の絆がより一層強くなったことと思います。 1年生の皆さん、引率された先生方お疲れ様でした!


●部活動報告●
 【卓球部】
   8月10日(月)、久留米総合スポーツセンター体育館にて行われた、「平成27年度福岡県ジュニア卓球選手権大会 南部ブロック予選会兼全日本卓球選手権大会ジュニアの部福岡県南部ブロック予選会《において以下の成績を収めました。

          シングルス  32位以内     瀬戸山 大空(1年・良山中)  県大会出場!


 【学外活動 ピアノ部門】
   8月20日(木)、北九州市立響ホールにて行われた、「第34回 福岡県高等学校音楽コンクール 兼 第39回 全九州高等学校音楽コンクール予選《において以下の成績を収めました。

       銅賞     案紊 さくら(2年・明星中)


 【学外活動 水泳部門】
   7月18日(土)~20日(月)、熊本市総合屋内プール(アクアドームくまもと)にて行われた、 「第63回 全九州高等学校水泳(競泳)競技大会(九州大会)《において以下の成績を収めました。

   200m背泳ぎ 決勝進出     別府 晴香(1年・諏訪中)

   9月5日(土)~6日(日)に福岡市立総合西市民プールにて行われた 「福岡県高等学校新人選手権水泳競技大会 兼 全九州高等学校選手権水泳競技大会予選会《 において以下の成績を収めました。

《200m背泳ぎ》
  優勝(予選第1位で通過→決勝で優勝)    別府 晴香(1年・諏訪中)
              九州大会出場!(10月3日~4日)於:奥武山運動公園プール(沖縄)



 【ワープロ部】
      7月24日(金)に福岡県立宇美商業高等学校にて行われた 「第56回 九州地区高等学校 ワープロ競技大会《において以下の成績を収めました。

《団体戦》  第6位    中園・山田・緒方・中原

《個人戦》  第9位    中原 樹理(3年・江南中)



 【情報処理部】
      7月23日(木)に福岡工業大学にて行われた 「第35回 IT・簿記選手権大会(九州ブロック大会)《において以下の成績を収めました。

《個人戦》  第4位  西田 知広(3年・筑邦西中)全国大会出場!

      8月6日(木)に東京IT会計専門学校にて行われた 「第35回 IT・簿記選手権大会(全国大会)《において以下の成績を収めました。

《個人戦》  第17位/263人中     西田 知広(3年・筑邦西中)

      7月26日(日)に明海大学にて行われた 「第27回 全国高等学校情報処理競技大会 全国大会《において以下の成績を収めました。

《個人戦》  第38位/236人中 優良賞     西田 知広(3年・筑邦西中)

      8月4日(火)に千葉工業大学にて行われた 「第7回全国高等学校情報処理選手権《において以下の成績を収めました。

《個人戦》  第21位 特別賞 千葉工業大学賞     西田 知広(3年・筑邦西中)


 【珠算・電卓部】
      7月22日(水)に八代ハーモニーホールにて行われた 「第67回 全九州高等学校珠算・電卓競技大会《において以下の成績を収めました。

【珠算競技】
《個人》  優秀賞   内山 沙南(3年・吉井中)

             高口 文音(3年・牟田山中)

             鹿毛 恵利香(3年・屏水中)


【電卓競技】
《団体》    優勝(4回目)    (梅野・宮本・末岡)

《個人》    3等    梅野 ななせ(3年・北野中)
              宮本 妃菜(3年・山川中)
              末岡 志帆(2年・蒲池中)

《応用計算競技》    優勝    宮本 妃菜(3年・山川中)
              3等    梅野 ななせ(3年・北野中)
                     末岡 志帆(2年・蒲池中)

《読上算競技》    2等    宮本 妃菜(3年・山川中)
             3等    末岡 志帆(2年・蒲池中)


      7月29日(水)に東京都立第3商業高等学校で行われた 「第62回 全国高等学校珠算・電卓競技大会《において以下の成績を収めました。

【珠算競技】
《団体》    佳良    (内山・武藤・高口)

《個人》    3等    内山 沙南(3年・吉井中)

【電卓競技】
《団体》    第7位    (梅野・宮本・末岡)

《個人》    2等    宮本 妃菜(3年・山川中)
        佳良    末岡 志帆(2年・蒲池中)

《伝票算競技》    佳良    末岡 志帆(2年・蒲池中)
《読上算競技》    佳良    宮本 妃菜(3年・山川中)


 【空手道部】
      9月6日(日)にうきは市総合体育館(うきはアリーナ)にて行われた 「九州空手道研究会久冨杯第16回大会《において以下の成績を収めました。

【男子】
《個人 組手》    第3位    髙浪 優作(2年・浮羽中)
            ベスト8    松本 尚大(1年・三潴中)

【女子】
《個人 組手》    優勝     橋村 優佳(2年・筑後北中)
           第3位    平山 鈴菜(1年・吉井中)
           ベスト8    明石 華凛(1年・高宮中)
           ベスト8    野田 梨加(1年・羽犬塚中)

《個人 形》     優勝    平山 鈴菜(1年・吉井中)



      9月12日(土)~13日(日)にみづま総合体育館で行われた 「福岡県高等学校空手道新人大会中部・南部ブロック予選会《において以下の成績を収めました。

《女子団体形》
    優 勝    (七夕・重岡・橋村・平山・星野)

《男子団体形》
    準優勝    (髙浪・楠・松本・御舩)

《女子個人形》
    優 勝    平山 鈴菜(1年・吉井中)
    ベスト8    橋村 優佳(2年・筑後北中)
                 髙浪 優作(2年・浮羽中)

《女子団体組手》
    第3位    (橋村・七夕・重岡・明石・星野・野田・平山)

《男子団体組手》
    第3位    (髙浪・楠・松本・御舩)

《男子個人組手》
    ベスト8    髙浪 優作(2年・浮羽中)




 【陸上競技部】
      9月5日~9月6日にSC久留米陸上競技場にて行われた 「福岡県高等学校陸上競技対校選手権新人大会南部ブロック予選会《において以下の成績を収めました。

《男子砲丸投》
    第5位    根来 直弥(2年・明星中)  県大会出場!
《男子円盤投》
    第5位    根来 直弥(2年・明星中)  県大会出場!
《男子円盤投》
    第8位    木下 周 (1年・小郡中)
《男子やり投》
    第4位    牟田 太一(1年・明星中)  県大会出場!
《男子100m》
    第7位    中尾信一郎(2年・諏訪中)

<今週の予定>
14日(月)  通常授業、定時退校日
15日(火)  通常授業
16日(水)  通常授業、情報処理課外(朝・放、1年全員・2年一部)
17日(木)  通常授業、情報処理課外
18日(金)  通常授業、情報処理課外
19日(土)  進研模試(3年)

<先週の出来事>
9月7日(月)  阿蘇合宿研修(1年)
8日(火)  阿蘇合宿研修(1年)
9日(水)  阿蘇合宿研修(1年)
10日(木)  代休(12日の代休)
11日(金)  通常授業
12日(土)  中学生体験入学