Vol.515(2016.01.12)

●ベトドゥク高校からの記念品●
 去る、12月8日(火)2年生の修学旅行でベトナムのハノイ市にあるベトドゥク高校を 訪れ交流をしました。その際にベトナムの伝統工芸である刺繍の作品をいただきました。とても繊細な刺繍で、 一見すると絵画のようにみえます。本校で大切にしていきたいと思います。ベトドゥク高校の皆さんありがとうございました。 ちなみに、本校からは久留米の伝統工芸品である久留米絣のテープルマットとネクタイを謹呈しました。
 

●第1回甲子園記念メダル贈呈●
 今夏、全国高校野球選手権大会が100周年を迎え、本校は第1回大会に出場した 学校ということで夏の甲子園大会では野球部の主将が入場行進に参加しました。そのことが縁で、 第1回大会に出場された第19回生の藤吉直蔵氏のご遺族から12月19日(土)に参加賞メダルを贈呈されました。 貴重なメダルを本校に贈呈して頂き大変感謝しております。大切に後輩へ引き継いでいきたいと思います。
 

●卒業生の記念品●
 12月24日(木)に、紫原富士子さん(80回生)が現代手描き友禅【みのり】を 以下のコメントとともに恵贈されました。
 『生徒さんが伝統あるこの久商で【学んだこと】【育んだ友情】を大切にして、自分好きな道を進んでほしい。 そしていつの日かそれぞれの人にとって人生の【みのり】を手にして頂けたらと思い、この作品を贈らせて頂きました。』
紫原さんは、現在東京都に在住され、現代手描き友禅の伝承のため多くのお弟子さんと共に活動されています。 どうもありがとうございました。大切にしていきたいと思います。
 

●商業オリンピック7連覇!●
 12月23日(水・祝)に九州産業大学にて、「第8回 高校生オリンピック in ふくおか《が開催され、本校は見事 総合優勝7連覇を達成しました!成績は以下の通りです。

  【第24回 「課題研究《生徒実践発表会】

       優良賞   発表テーマ『コンビニエンストアのひみつ』

   鹿毛 恵利香(3年・牟田山中)村上 明日菜(3年・良山中) 平田 由香里(3年・櫛原中)

  【第60回 福岡県高等学校ワープロ新人競技県大会】

    ● 速度の部 ●
      《団体の部》   第3位(浅山・足達・今村・中川)

      《個人の部》   優 勝   今村 汐里(2年・城島中)
                第5位   中川 莉乃(2年・牟田山中)


  【第6回 英語スピーチコンテスト部門】

        優 勝   米倉 愛海里(1年・江南中)
『silk as an Important Product(富岡製糸場)』
        準優勝   江上 澤(2年・大川南中)
『Romeo and Juliet by Wiolliam Shakespeare(ロミオとジュリエット)』

  【第7回 福岡県高等学校情報処理競技会 新人戦】

      《団体の部》   優 勝(辻・荒巻・中村・犬丸)

      《個人の部》   第3位   中村 梨菜(2年・吉井中)
                第4位   荒巻 優衣(2年・筑邦西中)

                第5位   辻 奈津美(2年・荒木中)

  【第11回 福岡県高等学校簿記競技会 新人戦】

      《団体の部》   第3位(田中・吉村・前田・宮原・古賀)

      《個人の部》   準優勝   田中 麗美(2年・筑後北中)

  【第38回 福岡県高等学校珠算・電卓競技大会新人戦】

    ● 珠算の部 ●
      《団体総合競技》  優 勝   (三小田・原・田中)

      《個人総合競技》  第2位   三小田 萌美(1年・西中)
                  第7位   原 愛奈(1年・筑邦西中)
                  第8位   磯川 雄大(2年・大刀洗中)

      《応用計算競技》  第3位   緒方 幸菜(1年・筑邦西中)

      《読上暗算競技》  第3位   田中 結(1年・三潴中)

      《読上算競技》  第3位   三小田 萌美(1年・西中)

    ● 電卓の部 ●
      《団体総合競技》  優 勝   (末岡・田中・吉武)

      《個人総合競技》  優 勝   末岡 志帆(2年・蒲池中)
                  第2位   田中 創真(2年・浮羽中)
                  第3位   吉武 聡美(1年・良山中)
                  第4位   神代 愛望(2年・大刀洗中)
                  第5位   緒方 里美(1年・羽犬塚中)

      《応用計算競技》  優 勝   末岡 志帆(2年・蒲池中)
                  第2位   神代 愛望(2年・大刀洗中)
                  第2位   田中 創真(2年・浮羽中)
                  第3位   緒方 里美(1年・羽犬塚中)
                  第3位   吉武 聡美(1年・良山中)

      《読上算競技》   優 勝   神代 愛望(2年・大刀洗中)
                  第2位   末岡 志帆(2年・蒲池中)
                  第3位   田中 創真(2年・浮羽中)

 

●始業式●
 8日(金)、3学期始業式が行われました。3年生は学校生活も残りわずかとなりましたが、 最後まで悔いの残らぬよう充実した日々を過ごしましょう。1年生・2年生はさらに勉強・部活など一生懸命に励みましょう。 また、育休をとられていた半田先生が復帰されました。半田先生、よろしくお願いします。
 

●小倉百人一首新春カルタ会●
 1月8日(金)始業式終了後、毎年恒例の新春カルタ大会が行われました。 各クラス有志を集い、優勝を狙います。歌をどれだけ暗記しているのかが勝負の分かれ目です。どのチームも互角の戦いで 白熱した大会になりました。 優勝、準優勝したチームには賞状と学食の食券が贈られ、参加賞ではお団子が振る舞われて、白熱した戦いをお互いにねぎらいながら おいしくいただきました。参加した皆さん、お疲れ様でした。
 

<今週の予定>
11日(月)  成人の日
12日(火)  全校朝礼
13日(水)  通常授業
14日(木)  通常授業
15日(金)  通常授業
16日(土)  センター試験
17日(日)  センター試験

<冬休みの出来事>
28日(月)  集中授業(2学年特進クラス)、冬季課外
1月4日(月)  集中授業(1学年特進クラス)~7日まで
8日(金)  始業式、カルタ会