Vol.529(2016.05.9)

●校内レクレーション●
 27日(水)、歓迎遠足の予定でしたがあいにくの雨となり 校内レクレーションに変更となりました。時間をずらして、各学年ごとに体育館に集まりフォークダンスを 踊ったり、生徒達が事前に考えていたレクレーションなどを行いました。体育館でのレクレーションの他は、 教室でクラス目標を決めたり、修学旅行の班決めをしたり、ドッジボール大会をしたり、外の雨も吹き飛ぶ くらい各学年ともおおいに盛り上がり、遠足に行けなかったのは残念でしたが楽しい1日となりました。

 

●120周年記念式典●
 5月7日(土)、久留米商業高校創立120周年記念式典が 行われました。たくさんの来賓の方々をお迎えし、在校生、職員、PTA・同窓会の皆様とともに、感謝の 気持ちを込めて式典に臨みました。
 記念講演では、(株)ふくや代表取締役社長 川原正孝氏による「人を活かす経営〜強い会社・良い会社〜」 というタイトルで講演していただき、常に相手のことを考えて行動することなどを「めんたいぴりり」で 皆さんご存知の川原氏のお父様のお話を交えて聞かせていただきました。また応援歌の斉唱ではOBの 皆様の普段は見られない演舞を見せていただくなど貴重な体験をたくさんさせていただきました。
 さらに、式典の後には「ホテルマリターレ創世」にて祝賀会が行われ、こちらもたくさんの方に出席して頂き 市民オーケストラの皆さんの演奏を聴いたり、OBの皆様の祝舞を披露していただいたり、和やかな中にも 静粛な素晴らしい会となりました。
 出席して頂いた皆様どうもありがとうございました!これからも久商の応援よろしくお願い致します。

●部活動報告●
 【バレーボール部】
 5月4日(木)に誠修高校にて行われた
「平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会 南部ブロック予選会」において 以下の成績を収めました。

      第4位   県大会出場!
                3年:矢野 飛鳥・大串 亜美・松田 遥・佐熊 沙南
                   八尋 菜乃葉・鳥越 日菜・小椎尾 玲・丸山 歩・太田 瑠花
               2年:河口 春奈・高嶋 遥・今村 知美


 【卓球部】
 4月30日(土)〜5月1日(日)に柳川市民体育館にて行われた
「平成28年度福岡県高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選会  兼 全国高等学校総合体育大会南部ブロック予選会 兼 全九州高等学校総合体育大会南部ブロック予選会」 において以下の成績を収めました。

     《女子 ダブルス》 第10位   県大会出場決定!
            山ア 詩絵留(2年・良山中)、鳥越 愛未(1年・筑後北中)

     《女子 シングルス》 第20位   県大会出場決定!
            鳥越 愛未(1年・筑後北中)


 【柔道部】
 5月7日(土)〜8日(日)に南筑高校にて行われた
「平成28年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会南部ブロック予選会」において 以下の成績を収めました。

      《男子団体戦》
      第4位   足立・今村・中村・平田・穴井・轟・村田    県大会出場決定!

      《女子団体戦》
     準優勝             倉光・小江・古屋敷・牛方   県大会出場決定!

      《男子個人戦100kg超級》
     第3位             中村 涼(3年・田主丸中)   県大会出場決定!

      《男子個人戦90kg級》
     第4位             平田 凌大(2年・大刀洗中)   県大会出場決定!

      《男子個人戦73kg級》
     第3位             今村 力也(3年・北野中)   県大会出場決定!

      《女子個人戦78kg級》
     優 勝             小江 希星(3年・甘木中)   県大会出場決定!

      《女子個人戦57kg級》
     第3位             倉光 佑依(3年・南陵中)   県大会出場決定!

      《女子個人戦52kg級》
     第3位             古屋敷 陽(1年・山田中)   県大会出場決定!

     第4位             牛方 百香(1年・大宰府西中)   県大会出場決定!


 【剣道部】
 4月29日(金)にみずま総合体育館にて行われた
「平成28年度福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

      《男子個人戦》
     優 勝             辻本 竜生(2年・大刀洗中)   県大会出場決定!

     第3位             古賀 奨乃(3年・三潴中)   県大会出場決定!

      《女子個人戦》
     第3位             川原 こころ(3年・瀬高中)   県大会出場決定!


 【ソフトテニス部】
 4月29日(金)〜5月1日(日)に久留米スポーツセンターテニスコート・新宝満川テニスコートにて行われた
「平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会  (兼 全国高等学校総合体育大会南部ブロック予選会)(兼 全九州高等学校体育大会南部ブロック予選会)」 において以下の成績を収めました。

      《男子ダブルス》
     ベスト24             長江 真吾(3年・良山中)・福田 竜一(2年・諏訪中)
            横溝 綾馬(2年・青陵中)・永松 竜児(3年・牟田山中)

        《女子ダブルス》
     第3位             小嶺 佑菜(2年・松原中)・安丸 珠寧(1年・大刀洗中)
     第4位             當山 杏樹(3年・住吉中)・國武 若奈(3年・屏水中)
     ベスト8             鶴田 真那(2年・荒木中)・野田 有紗(2年・城南中)

        《男子団体戦》
     準優勝              長江・福田・横溝・永松・廣重・佐藤・末永・田川

        《女子団体戦》
     優 勝             當山・國武・小嶺・安丸・鶴田・野田・伊藤・四ヶ所

                          以上の選手は県大会出場決定!

<今週の予定>
9日(月)  通常授業
10日(火)  通常授業、耳鼻咽喉科検診(1・3年)
11日(水)  久南定期戦(1限授業後)
12日(木)  通常授業、久南定期戦予備日
13日(金)  PTA総会、授業参観、保護者会(各学年)

<先週・先々週の出来事>
4月25日(月)  早朝フォークダンス練習(1年)、通常授業
26日(火)  通常授業、結核検診(1年)
27日(水)  歓迎遠足(雨天時7限有)
28日(木)  通常授業、内科検診(2年)
29日(金)  祝日 昭和の日
5月2日(月)  代休(5月7日)
6日(金)  式典準備、全校応援練習
7日(土)  創立120周年記念式典、祝賀会