Vol.533(2016.06.06)
●全校朝礼●
 6月1日(水)、全校朝礼が行われました。当日は、招待試合が行われる予定だったので、そのことについての説明や諸注意などがありました。  

 
●創立120周年記念招待試合●
 1日(水)、久留米市野球場にて創立120周年記念招待試合が行われました。招待校として第2回大会で甲子園に出場した明善高校をお迎えし、白熱した試合・応援が繰り広げられました。招待試合記念品として両校の校章や校歌がプリントされたタオルを贈呈し、さらにそのタオルを使ってエール交換をおこなったり、久商・明善両校の野球部OBの方に始球式をしていただくなど、この試合を通して、両校の伝統の重さを感じながら一段と友好を深めることが出来ました。今回の招待を快く引き受けて下さり参加して頂いた明善高校の職員や生徒の皆さん、また来賓の皆様どうもありがとうございました。  
  
TEAM  1  2   3   4   5   6   7   8   9   R 
明 善  0   0   0   0   2   0   0   0   0   2 
久 商  2   0   0   0   0   0   2   1   ×   5 

●査定授業●
 16日(月)〜3週間の期間で教育実習に来られていた大塚先生の査定授業がありました。体育の授業だったので、グラウンドで元気一杯に動き回り生徒達の指導をされていました。先生となった大塚先生と久商でお会いできることを楽しみにしています。3週間ありがとうございました!  
大塚 桃代先生

授業科目  体育
クラス  3年5・6組女子

〜〜授業のめあて〜〜
今まで学習したボールの捕球・送球技術を
活用して打者に応じた守備ができるようになる

●ブロックアピール●
 3日(金)、昼休みに中庭でブロックアピールが行われました。 これは、すでにブロックが決定している3年生が1・2年生に対してアピールをし、 それを参考に1・2年生がクラス単位でどのブロックに所属するかを決めるためのものです。各ブロック共に、 歌やダンスなどのパフォーマンスを行いアピールしました。  

●部活動報告●
 【珠算・電卓部】
    6月5日(日)に本校にて行われた《第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会》兼 《第68回全九州高等学校珠算・電卓競技大会福岡県予選》において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     第3位   1,350点〔1,800点満点〕 (磯川、三小田、原)

  《個人総合競技》

     第2位   三小田 萌美(2年・八女西中)  全国大会・九州大会出場!
     第7位   原 愛奈(2年・筑邦西中)  全国大会・九州大会出場!
     第9位   磯川 雄大(3年・大刀洗中)  全国大会・九州大会出場!
     優秀賞   緒方 幸菜(3年・筑邦西中)  九州大会出場!
     優秀賞   田中 結(2年・三潴中)  九州大会出場!

     優秀賞   古荘 敦子(2年・牟田山中)  九州大会出場!

  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     第2位   三小田 萌美(2年・八女西中)
     第3位   磯川 雄大(3年・大刀洗中)
     第3位   佐藤 和泉(3年・筑邦西中)

    ・応用計算競技
     第3位   田中 結(2年・三潴中)

    ・読上算競技
     第3位   三小田 萌美(2年・八女西中)


★電卓の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,630点〔1,800点満点〕 末岡、神代、田中
            全国大会・九州大会出場!ちなみに、第2位との点差は740点でした。
  《個人総合競技》

     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)  全国大会・九州大会出場!
     第2位   田中 創真(3年・浮羽中)  全国大会・九州大会出場!
     第3位   神代 愛望(3年・大刀洗中)  全国大会・九州大会出場!
     第4位   緒方 里美(2年・羽犬塚中)  全国大会・九州大会出場!
     第5位   吉武 聡美(2年・良山中)  九州大会出場!
     優秀賞   野村 優斗(1年・良山中)
     優秀賞   宝満 美桜(2年・大刀洗中)
     優秀賞   大場 皐平(1年・諏訪中)
     優秀賞   田中 結(1年・三潴中)
  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)
     第2位   吉武 聡美(2年・良山中)
     第2位   緒方 里美(2年・羽犬塚中)
     第3位   神代 愛望(3年・大刀洗中)
     第3位   田中 創真(3年・浮羽中)
     第3位   田中 結(1年・三潴中)

         ・応用計算競技
     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)
     第2位   吉武 聡美(2年・良山中)
     第2位   宝満 美桜(2年・大刀洗中)
     第3位   田中 創真(3年・浮羽中)
     第3位   緒方 里美(2年・羽犬塚中)
     第3位   田中 結(1年・三潴中)

    ・読上算競技
     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)
     2 位   神代 愛望(3年・大刀洗中)
     3 位   田中 創真(3年・浮羽中)


以上の結果より、全国大会(8月2日 東京都)、全九州大会(7月22日 沖縄県)への出場が決まっています。
 【空手道部】
 5日(日)に九州産業大学体育館にて行われた「第43回福岡県空手道選手権大会 個人戦」において以下の成績を収めました。

     《少年女子形》
      優 勝   平山 鈴菜(2年・吉井中)
         第42回全九州空手道選手権大会・九州ブロック国民体育大会 出場決定!
 【バドミントン部】
 4日(土)〜5日(日)に北九州市総合体育館にて行われた
「H28年度 福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会 兼
 全国高等学校総合体育大会・全九州高等学校体育大会予選」において以下の成績を収めました。

     《女子 団体》
      ベスト8   渋田・久次・田中・和佐野・下川・西田・森


<今週の予定>
6日(月)  通常授業、進路フェスタ(2年)
7日(火)  通常授業、考査時間割発表、学校訪問(浮羽中)、PTA理事会
8日(水)  通常授業
9日(木)  通常授業
10日(金)  通常授業
11日(土)  STEP英検(一次)
12日(日)  日商簿記検定、基本情報午前免除試験

<先週の出来事>
30日(月)  1・2学年全商電卓課外(〜7日)、45分×7限授業、前期生徒総会(6〜7限)
31日(火)  通常授業
6月1日(水)  全校朝礼、45分×2限(金4,5)、招待試合
2日(木)  通常授業、招待試合予備日
3日(金)  通常授業(水曜時間割、7限あり)
4日(土)  進研模試(3年)