Vol.534(2016.06.13)
●進路フェスタ●
 6日(月)、2年生は福岡の「ホテルニューオータニ博多」で行われた「朝日新聞社 主催 『国公立 私立大学・短期大学 九州・山口地区 進学説明会』」に参加しました。これは、九州にある大学が一堂に集まり各自が興味のある大学のブースで話を聞くという説明会です。皆、自分の進路を決めるための参考にしようと、各大学のブースで熱心に話を聞いたり、質問をしたりして有意義な時間を過ごしました。  

 
●文化祭ブロック決定!●
 先日行われたブロックアピールを参考に、1・2年生のブロック割が決定しました。いよいよ文化祭に向けての準備が始まります。各ブロックとも、ルールを守りつつ、楽しく、有意義で充実した、そして来場して頂く方々が気持ちよく楽しめる文化祭となるようみんなで頑張りましょう!  
  
     黄ブロック青ブロック 赤ブロック
ブロックテーマ 黄愛
〜257人の希勢輝〜
蒼思蒼愛 赤華皆咲
〜Red Flowers〜
ブロック長 佐藤 駿 江口 創一朗 興田 珠夕
副ブロック長 大串 亜美
西田 紫音
早田 一貴
大藪 裕晴
古園井 沙英
永松 竜児
末永 圭亮
末吉 美稀
古賀 若菜
3年生 3−2、3−4 3−1、3−6 3−3、3−5
2年生 2−2、2−3 2−1、2−4 2−5、2−6
1年生 1−1、1−3 1−2、1−6 1−4、1−5

●あいさつ大使来校!●
 生徒会執行部の生徒達が8日から朝のあいさつ運動を行っていますが、9日にはあいさつ大使が来校され小雨の中、生徒達と一緒にあいさつ運動をして頂きました。  

●壮行会●
10日(金)、柔道部の壮行会が行われました。教頭先生から激励の言葉があり、選手からは 大会に臨む意気込みを話してくれました。生徒達からは応援歌のエールをおくり、選手たちも決意を新たに頑張って 欲しいと思います。   

●部活動報告●
 【陸上部】
 5月13日(金)〜15日(日)に久留米総合スポーツセンター県立陸上競技場にて行われた
「平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

     《100M走》
           中尾 信一郎(3年・諏訪中)   県大会出場!

     《円盤投げ》
           根来 直弥(3年・明星中)    県大会出場!
           牟田 太一(2年・明星中)    県大会出場!

     《やり投げ》
           牟田 太一(2年・明星中)    県大会出場!

 【柔道部】
 4日(土)に福岡県武道館にて行われた
「第48回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 ・ 第19回九州女子ジュニア柔道体重別選手権大会 福岡県予選会」において 以下の成績を収めました。

      《女子個人戦57kg級》
        第4位         倉光 佑依(3年・南陵中)

      《男子個人戦55kg級》
        優 勝         伊藤 大樹(2年・杷木中)
                            九州ジュニア予選大会出場決定!

 【学外 水泳】
 11日(土)〜12日(日)に福岡市立総合西市民プールにて行われた
「平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会水泳競技選手権大会 兼 九州高等学校体育大会水泳競技大会県予選」 において以下の成績を収めました。

     《女子 背泳ぎ200m》
           第2位   別府 晴香(2年・諏訪中)    九州大会出場!

     《男子 背泳ぎ200m》
           決勝進出   北島 滉大(1年・良山中)
 【ソフトテニス部】
 4日(土)〜5日(日)、11日(土)に今津運動公園テニスコートにて行われた
「平成28年度 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会  兼 全国高等学校総合体育大会福岡県予選 兼 全九州高等学校体育大会福岡県予選」 において以下の成績を収めました。

      《男子ダブルス》
         1回戦敗退        長江 真吾(3年・良山中)・福田 竜一(2年・諏訪中)
                       横溝 綾馬(2年・青陵中)・永松 竜児(3年・牟田山中)

      《女子ダブルス》
         ベスト16          小嶺 佑菜(2年・松原中)・安丸 珠寧(1年・大刀洗中)
         3回戦敗退         當山 杏樹(3年・住吉中)・國武 若奈(3年・屏水中)
         3回戦敗退         鶴田 真那(2年・荒木中)・野田 有紗(2年・城南中)

      《男子団体戦》
         2回戦敗退         長江・福田・横溝・永松・廣重・佐藤・末永・田川

      《女子団体戦》
         第3位            當山・國武・小嶺・安丸・鶴田・野田・神代・四ヶ所


<今週の予定>
13日(月)  45分×7限(人権・部落問題学習6・7限)、定時退校日
14日(火)  夏季考査1日目、職員研修会
15日(水)  夏季考査2日目
16日(木)  夏季考査3日目
17日(金)  夏季考査4日目、進路講演会(3年)
18日(土)  秘書検定
19日(日)  全商珠算・電卓検定

<先週の出来事>
6日(月)  通常授業、進路フェスタ(2年)
7日(火)  通常授業、考査時間割発表、学校訪問(浮羽中)、PTA理事会
8日(水)  通常授業
9日(木)  通常授業
10日(金)  通常授業
11日(土)  STEP英検(一次)
12日(日)  日商簿記検定、基本情報午前免除試験