Vol.541(2016.09.02)
●保護者対象オープンスクール●
 8月27日(土)、保護者対象のオープンスクールがありました。 まだまだ暑さが厳しい中、たくさんの保護者の方や、後日行われる中学生対象の体験入学に来られない中学生達 が来校し、久商の魅力の説明を聞いたり、体験授業を受けたり、施設見学や部活動見学など盛りだくさんの内容を体験して もらいました。参加して頂いた保護者の皆さん、中学生の皆さんどうもありがとうございました。

●始業式・大会報告●
 9月1日(木)、長いようで短かった夏休みも終わり2学期がいよいよスタートしました。各先生からは目標を設定し奮闘することの重要性についてや、成功者は必ず努力をしているというお話がありました。
また、文部科学大臣賞を受賞した末岡さんには改めて、校長先生から賞状・トロフィーが授与されました。

●全校朝礼●
 2日(金)、2学期最初の全校朝礼がありました。生徒会長から「今月の目標は『前進』で、月末の秋季考査や3年生の進路実現にむけて気を引き締めましょう。」という話がありました。

●教育実習生の紹介●
 2日(金)〜15日(木)の期間で教育実習の先生が来られましたので紹介します。

松坂 和樹 先生

担当教科商業(マーケティング)
好きな食べ物から揚げパン

*生徒の皆さんへ一言*

2週間よろしくお願いします!


 

●部活動報告●
【空手道部】
★7月29日(金)〜8月2日(火)にながと総合体育館にて行われた「第43回 全国高等学校空手道選手権大会」において以下の成績を収めました。

《少年女子形》
     2回戦 敗退    平山 鈴菜(2年・吉井中)


★12日(金)〜14日(日)に東京武道館にて行われた
「第56回全日本空手道連盟糸東会全国選手権大会」において以下の成績を収めました。

《少年男子組手》
     ベスト16     浪 優作(3年・浮羽中)
《少年女子組手》
     ベスト16     平山 鈴菜(2年・吉井中)


★21日(日)に霧島市隼人体育館にて行われた
「第21回全日本空手道連盟糸東会九州地区選手権大会」において以下の成績を収めました。

《形競技 高校男子の部》
     第2位     御舩 良太(2年・城島中)

《形競技 高校女子の部》
     優勝      星野 真理(2年・立花中)
     第2位     野田 梨加(2年・羽犬塚中)

《組手競技 高校男子の部》
     第2位     松本 尚大(2年・三潴中)

《組手競技 高校女子の部》
     優勝      星野 真理(2年・立花中)
     第2位     明石 華凜(2年・高宮中)



 【珠算・電卓部】
    7月22日(金)に浦添市産業振興センター結の街(沖縄県)にて行われた
「第68回全九州高等学校珠算・電卓競技大会」において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     第3位   1,580点〔1,800点満点〕 (三小田、原、田中)

  《個人総合競技》

     3 等   三小田 萌美(2年・八女市立西中)
     3 等   原 愛奈(2年・筑邦西中)
     優秀賞   田中 結(2年・三潴中)

★電卓の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,630点〔1,800点満点〕 末岡、田中、神代

  《個人総合競技》

     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)
     3 等   田中 創真(3年・浮羽中)
     優秀賞   緒方 里美(2年・羽犬塚中)
     優秀賞   吉武 聡美(2年・良山中)

  《種目別競技》

    ・応用計算競技
     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)
     2 等   緒方 里美(2年・羽犬塚中)
     3 等   吉武 聡美(2年・良山中)

    ・読上算競技
     2 等   末岡 志帆(3年・蒲池中)


 8月2日(火)に東京武道館(東京都足立区)にて行われた
「第63回全国高等学校珠算・電卓競技大会」において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     佳 良   1,240点〔1,800点満点〕 (三小田、原、田中)

  《個人総合競技》

     3 等   三小田 萌美(2年・八女市立西中)
     佳 良   原 愛奈(2年・筑邦西中)

  《種目別競技》

    ・応用計算競技      佳 良   三小田 萌美(2年・八女市立西中)
★電卓の部
  《団体総合競技》

     準優勝   1,470点〔1,800点満点〕 末岡、田中、神代

  《個人総合競技》

     優 勝   末岡 志帆(3年・蒲池中)   日本一おめでとう!

  《種目別競技》

    ・応用計算競技
     2 等   末岡 志帆(3年・蒲池中)

    ・伝票算競技
     3 等   末岡 志帆(3年・蒲池中)

    ・読上算競技
     佳 良   神代 愛望(3年・大刀洗中)




 【卓球部】
 8日(日)に久留米市みずま総合体育館にて行われた「平成28年度全日本卓球選手権大会ジュニアの部南部予選会」 において以下の成績を収めました。

     《女子 シングルス》
      ベスト32   山ア 詩絵留(2年・良山中)県大会出場


【ボランティア同好会】
 4日(日)に明治通りにて行われた「くるめ水の祭典」において会場警備及びパレードに参加をしました。
生徒は暑い中大変そうでしたが、多くの市民の方が支えて いる祭りであることが実感できたようでした。


 学外活動【ボウリング】
 ★1日(月)〜3日(水)に神奈川県にて行われた「JOCジュニアオリンピックカップ 第40回全日本高校ボウリング選手権大会」 において以下の成績を収めました。

      14位   坂井 百望(1年・三潴中)


 ★7日(日)に人吉スターレーン(熊本県)にて行われた「第17回全九州新人選手権大会」 において以下の成績を収めました。

       4位   坂井 百望(1年・三潴中


 ★27日(土)〜28日(日)に宮崎エースレーンにて行われた「第36回全九州ダブルス選手権大会」 において以下の成績を収めました。

       2位   坂井 百望(1年・三潴中)

<今週の予定>
1日(木)  始業式
2日(金)  全校朝礼、教育実習開始
5日(月)  通常授業(2・3学年)、体験合宿(1学年)
6日(火)  通常授業(2・3学年)、体験合宿(1学年)
7日(水)  通常授業(2・3学年)、体験合宿(1学年)
8日(木)  代休(中学生体験入学)
9日(金)  通常授業
10日(土)  中学生体験入学(特別時間割)
11日(日)  全商英語検定

<夏休み後半の出来事>
18日(木)  夏季課外(31日まで)
22日(月)  出校日、ブロック集会
23日(火)  久商美術展(一番街多目的ギャラリー、28日まで)
25日(木)  集中授業(1、2学年特進、31日まで)
27日(土)  保護者対象オープンスクール

 〜〜〜お知らせ〜〜〜
いよいよ新学期が始まりました。
2学期は、ビッグイベントである文化祭を控え、生徒たちも勉強や部活の合間を縫って日々準備に励んでいます。
今学期もいろいろな情報をお届けしたいと思いますのでよろしくお願いいたします。
次号は9月12日(月)を予定しています。お楽しみに!