Vol.566(2017.3.13)
●武道大会・ダンス発表会●
 1日(水)、1年生の体育の授業の集大成として武道大会・ダンス発表会 が行われました。武道大会では柔道、剣道の試合を、ダンス発表会では各班ごとに自分たちで考えたダンスを披露しました。 この大会、発表会を通して、自分を律しつつ他人と協調し、思いやる心や感動する心など豊かな人間性を育てることが出来ました。 それぞれの結果は以下の通りです。

     《柔道の部 男子》
          優 勝  田中 隆一(3組)
          準優勝  江ア 義弘(4組)
          第3位  田村 一輝(5組)


     《柔道の部 女子》
          優 勝  島ア 結希(6組)
          準優勝  蓑田 優香(6組)


     《剣道の部 男子》
          優 勝  護山 大樹(3組)
          準優勝  田 竜政(4組)
          第3位  木屋 宏介(5組)


     《剣道の部 女子》
          優 勝  中島 可琳(1組)
          準優勝  口 睦月(4組)
          第3位  大藪 奈生(5組)


                                《ダンス》
           優秀賞    2組B班:FIGHT   〜ケンカから仲直り〜
                   3組B班:LioN   〜かっこよく盛り上がる〜
           優良賞    4組A班:Selfish   〜日常との違い〜
                   3・6組男子ing班:フロントランジ   〜バーストバックレベル3〜

●英語出前授業●
 1日(水)、本校レクチャーホールにて2年生の「英語力開発」の授業を選択している 生徒を対象に英語の出前授業をしていただきました。福岡女学院大学の教授である南川啓一先生をお迎えし、英語の発音クリニックと 題して『英語音声学』のお話をしていただきました。このお話を聞くことで、英語への興味や表現力の向上につながったことと思い ます。お話して頂いた南川先生どうもありがとうございました。


●校内計算競技大会●
 7日(火)2限目、校内計算競技大会が行われました。  この行事は商業高校ならではの行事で、商業に不可欠な計算能力の育成と技能の向上を図ることを目的としています。 内容としては、       乗算(2桁×2桁〜6桁×6桁)   5分間 50題
              除算(4桁÷1桁〜12桁÷6桁)  5分間 50題
              見取算(加減算のこと、2桁〜9桁) 5分間 25題
              暗算(1桁〜2桁)         5分間 25題
の問題を解き、団体(クラス)と個人で成績の良かったクラス、人を表彰します。(珠算・電卓部は除外)
それぞれ、電卓やそろばんを使って、集中して問題を解いていました。結果は後日発表され、次号の 「きゅきゅっと久商」で紹介する予定です。


●クラスマッチ●
 9日(木)〜10日(金)、クラスマッチが行われました。 天気にも恵まれ、どのクラスも一致団結して精一杯の力を発揮していました。なお、競技の結果は 以下のとおりです。

1年生
総合優勝 6組    第2位 5組   第3位  4組
男  子
女  子
  ●バスケットボール●

     優 勝  6組
     準優勝  4組
     第3位  5組

  ●卓   球●

     優 勝  6組
     準優勝  2組
     第3位  3組

  ●サッカー●

     優 勝  6組
     準優勝  3組
     第3位  1組・5組

  ●キックベース●

     優 勝  6組
     準優勝  5組
     第3位  4組

  ●キックベース●

     優 勝  4組
     準優勝  5組
     第3位  6組
  ●ソフトボール●

     優 勝  2組
     準優勝  5組
     第3位  6組

  ●バレーボール●

     優 勝  6組
     準優勝  1組
     第3位  5組

  ●バレーボール●

     優 勝  6組
     準優勝  3組
     第3位  4組

2年生
総合優勝 4組・6組    第3位  5組
男  子
女  子
  ●サッカー●

     優 勝  6組
     準優勝  5組
     第3位  3組・4組

  ●ミニサッカー●

     優 勝  2組・4組
     第3位  5組・6組

  ●バスケットボール●

     優 勝  6組
     準優勝  1組
     第3位  3組

  ●卓   球●

     優 勝  4組
     準優勝  5組
     第3位  1組

  ●バレーボール●

     優 勝  6組
     準優勝  4組
     第3位  5組

  ●バレーボール●

     優 勝  4組
     準優勝  5組
     第3位  2組

  ●キックベース●

     優 勝  6組
     準優勝  5組
     第3位  1組

  ●ドッジボール●

     優 勝  4組
     準優勝  3組
     第3位  6組


<今週の予定>
13日(月)  通常授業、人権学習(2学年)、定時退校日
14日(火)  45分×6限、人権学習(1学年)
15日(水)  進路行事(1〜4限、午後放課)、入試合格発表、合格者説明会、学年保護者会
16日(木)  進路行事(1〜4限、午後放課)、学校評議員会
17日(金)  修了式

<先週の出来事>
6日(月)  45分×6限授業
7日(火)  50分×2限、計算競技大会、入試会場準備
8日(水)  一般入試
9日(木)  クラスマッチ
10日(金)  クラスマッチ
12日(日)  ITパスポート試験