Vol.572(2017.5.15)
●久南定期戦●
 10日(月)、久留米市野球場において第68回久留米市長杯 久南定期戦が行われました。開会式では、生徒会長が開会宣言をし、久商野球部主将の中垣隆太郎くん(3年・諏訪中)が「久南戦を通して両校の団結と絆を深めます」と選手宣誓を行いました。あいにくの雨の中での試合となってしまいましたが、エール交換では、両校の生徒会を中心に大きな声でエールを送り、雨を吹き飛ばすくらい元気の良い応援をしました。試合は、惜しくも引き分けとなりましたが、勝敗以上のものをお互いに交流できたことと思います。皆さんお疲れ様でした!

●部活動報告●
 【剣道部】

 4月16日(日)に城島体育館にて行われた、「第90回 久留米地区高等学校剣道春季大会」において以下の成績を収めました。

   《男子 団体》

        優 勝   (辻本・三宅・岡・井上・横山・篠ア・井ノ口・坂口)

   《女子 団体》

        優 勝   (木村・山下・中村・佐藤・梅ケ谷・今村・小塩・渡邊)

   《3年男子個人》

        優 勝   辻本 竜正(3年・大刀洗中)
        準優勝   三宅 健太郎(3年・三国中)
        第3位   横山 蓮(3年・甘木中)

   《3年女子個人》

        優 勝   木村 明日香(3年・大原中)
        準優勝   山下 美優(3年・大原中)

   《2年女子個人》

        優 勝   梅ケ谷 鮎(2年・大原中)
        準優勝   佐藤 千紘(2年・大原中)
        第3位   小塩 彩乃(2年・上陽北?中)
        第3位   今村 未来(2年・大原中)


 4月29日(土)にみずま総合体育館にて行われた「平成29年度福岡県高等学校剣道大会南部ブロック予選会(個人戦)」 において以下の成績を収めました。

   《男子個人》

        ベスト8   井上 颯太(3年・田主丸中)

   《女子個人》

        準優勝   山下 美優(3年・大原中)
        ベスト8   佐藤 千紘(2年・大原中)
                             以上の3選手は県大会出場



 5月3日(水)に黒木体育館にて行われた「大藤祭り剣道大会」において以下の成績を収めました。

   《男子団体》

        準優勝   久留米商業高等学校A(辻本・三宅・岡・井上・横山)

   《女子団体》

        準優勝   久留米商業高等学校A(木村・山下・中村・佐藤・梅ケ谷)
        第3位   久留米商業高等学校B (今村・渡邊・小塩・コ永・田)


 【卓球部】

 6日(土)にみずま総合体育館にて行われた「平成29年度高等学校総合体育大会卓球選手権大会南部ブロック予選会 兼 全国高等学校総合体育大会南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子団体》

        第6位   (山ア・中島悠里・中島千鶴・佐々木・園田)
                       県大会出場


 【陸上部】

 12日(金)〜14日(日)に久留米陸上競技場にて行われた
「第70回全国高校総体陸上競技福岡県南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《男子槍投げ》

        第2位    牟田 太一(3年・明星中)
        第4位    木下 周(3年・小郡中)
        第6位    真木 知亜利(3年・三国中)
                  以上の選手は県大会出場

 【空手道部】

 13日(土)〜14日(日)に福岡県立須恵高等学校にて行われた
「平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会空手道選手権大会 中部・南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子個人形》

        優 勝   平山 鈴菜 (3年・吉井中)
        ベスト8   星野 真理 (3年・立花中)

   《男子個人形》

        第3位   堀江 海斗 (2年・吉井中)
        ベスト8   御舩 良太 (3年・城島中)

   《女子団体組手》

        第3位   (安藤、野田、明石、星野、平山、久次)

   《男子団体組手》

        ベスト8   (御舩、松本、堀江)


 【ソフトテニス部】

 4月30日(日)、5月3日(水)〜4日(木)に新宝満川テニスコート、久留米スポーツセンターテニスコートにて行われた
「平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権大会南部ブロック予選会  (兼 全国高等学校総合体育大会南部ブロック予選会) (兼 全九州高等学校体育大会南部ブロック予選会)」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子個人戦》

        優 勝   小嶺 佑菜(3年・松原中)、 安丸 珠寧(2年・大刀洗中)
        第3位   堀 美香子(2年・三国中)、四ヶ所 日和(3年・明星中)
        第4位   武藤 ほの香(1年・三瀦中)、野田 有紗(2年・城南中)
        ベスト16   鶴田 真那(3年・荒木中)、柿本 璃桜(2年・牟田山中)
        ベスト16   神代 瑞歩(3年・明星中)、堤 真彩(3年・城南中)

   《男子個人戦》

        ベスト16   横溝 綾馬(3年・青陵中)、福田 竜一(3年・諏訪中)

   《女子団体戦》

        優 勝   (小嶺、安丸、武藤、野田、堀、四ケ所、鶴田、柿本)

   《男子団体戦》

        準優勝   (横溝、福田、廣重、村上、向江、高倉、上田、上津)
                    以上の選手は県大会出場



<今週の予定>
15日(月)  通常授業、身体測定(6限目)、定時退校日
16日(火)  通常授業
17日(水)  通常授業
18日(木)  通常授業
19日(金)  クラスマッチ

<先週の出来事>
8日(月)  45分×7限授業、早朝課外開始
9日(火)  45分×7限授業、耳鼻科検診(1,3年)、全校応援練習(6,7限)
10日(水)  1限授業(水1)、久南定期戦
11日(木)  通常授業、久南戦予備日
12日(金)  45分×6限授業