Vol.573(2017.5.22)
●教育実習生の紹介●
 22日(月)〜、5名の教育実習生が本校で教育実習を行います。全員が久商の卒業生です。先輩として、先生として後輩のみんなと接することでたくさんのこを学んで欲しいと思います。よろしくお願いします。(1.氏名 2.担当教科 3.担当クラス 4.好きな食べ物 5.生徒の皆さんへ一言)

1.久間 崇史(くま たかし)
2.商業科(情報)
3.1年4組
4.生ハム
5.2週間皆さんと共に学ばせていただきます!

1.大澤 玲央(おおさわ れお)
2.商業科(ビジネス基礎)
3.1年1組
4.ハンバーグ
5.高校生に戻った気持ちで一生懸命がんばります。

1.寺崎 健(てらさき けん)
2.商業科(簿記)
3.2年5組
4.チョコレート
5.短い間ですが、仲良くしてくれるとうれしいです。
よろしくお願い致します。

1.筒井 史泰(つつい ふみひろ)
2.社会科(公民)
3.1年3組
4.プリン
5.全力で頑張りたいと思っているので、
3週間よろしくお願いします。

1.佐藤 市之介(さとう いちのすけ)
2.数学科
3.2年2組
4.りんご
5.久しぶりの久商で分からないことが増えて
いると思いますが精一杯頑張ります。

●クラスマッチ●
 19日(金)、五月晴れの気持ちの良い天気の中クラスマッチが行われました。 各学年、男女ごとに分かれて、いろいろな競技で白熱した戦いが繰り広げられ、クラスの仲間との絆をよりいっそう深めることが出来ました。閉会式では、体育委員長より「1年生は以前よりも仲の良い感じが見られ良かった。2年生は盛り上がるプレーがたくさん見られ良かった。3年生は心に残るクラスマッチになり良かった」という話があり、生徒会の先生からは、「普段の学校生活では見られない姿が見られ、エネルギーをもらいました。」などの話がありました。日中は暑くなりましたが、体調を崩す生徒もあまりいなくてよかったです。結果は以下の通りです。皆さんお疲れ様でした!

1年生 総合優勝 6組 準優勝 2・3・5組
ドッジボール男子 1位 3組 2位 6組
サッカー女子 1位 1組 2位 6組
バレーボール男子 1位 4組 2位 3組
バレーボール女子 1位 5組 2位 2組
2年生 総合優勝 1・6組 準優勝 −組
バレーボール男子 1位 5組 2位 2組
バレーボール女子 1位 6組 2位 5組
バスケットボール男子 1位 1組 2位 3組
バスケットボール女子 1位 1組 2位 2組
3年生 総合優勝 3組 準優勝 5組
バスケットボール男子 1位 3組 2位 5組
バスケットボール女子 1位 5組 2位 3組
サッカー男子 1位 3組 2位 5組
ドッジボール女子 1位 4組 2位 3組

●部活動報告●
 【バドミントン部】

 5月4日(木)〜5日(金)に筑後広域公園で個人戦、13日(土)〜14日(日)に大川市民体育館で団体戦が行われた、「平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会南部ブロック予選会」において以下の成績を収めました。

   《女子 個人戦》

        ベスト8   和佐野 苗希(3年・北野中)・下川 紗弥(2年・高牟礼中)

   《女子 団体》

        第4位   (田中・松本・和佐野・田中・本間・佐々木・下川)

                       以上の選手は県大会出場



 【バレーボール部】

 3日(水)に久留米学園高等学校にて行われた「平成29年度福岡県高等学校総合体育大会バレーボール選手権大会南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子団体》

        第4位   (河口春奈、今村、松尾、嶋、川藤、藤吉、倉八、
                河口実奈、酒見、尾形、森田、坂本)    県大会出場


 【写真部】

 4月12日(水)に一次審査、5月9日(火)に二次審査が行われた「第1回 全九州高等学校総合文化祭 写真部門 福岡県予選」に出品し、以下の成績を収めました。

       大 賞「燃えろ、燃えろ」    田中 沙和(3年・大木中)
     九州大会出場(6月15日〜17日 第1回 全九州高等学校総合文化祭 沖縄大会)

        特 選「Take off!」    初瀬 綾乃(2年・牟田山中)
        佳 作「パクパク」    樋口 莉子(3年・城南中)


 【柔道部】

 20日(土)〜21日(日)に南筑高等学校にて行われた「平成29年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《男子団体戦》

        第3位   (平田・穴井・村田・伊藤・堤・大塚・菊竹)

   《女子団体戦》

        第3位   (古屋敷・牛方・黒岩)

   《男子個人戦90kg級》

        第3位   平田 凌大(3年・大刀洗中)

   《男子個人戦60kg級》

        第3位   村田 聖泰(3年・城南中)

   《女子個人戦57kg級》

        準優勝   黒岩 杏奈(1年・北野中)

   《女子個人戦52kg級》

        第3位   古屋敷 陽(1年・山田中)

                 以上の選手は県大会出場


 【弓道部】

 21日(日)に八女市弓道場にて行われた「福岡県高等学校総合体育大会弓道選手権大会 南部ブロック予選会(団体戦) 」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子団体》

        第3位   (峯・富松・松枝・樋口・田島・田村・笠)   県大会出場


 【ワープロ部】

 21日(日)に福岡県立折尾高等学校にて行われた「第66回九州地区ワープロ競技大会 兼 第64回全国高等学校ワープロ競技大会県予選」に出場し、以下の成績を収めました。

   《速度の部 団体》

        第3位   (山口・田邊・大村・西田・上田)
               九州大会出場(7月25日 宮崎商業高等学校)

   《速度の部 個人》

        第8位   田邊 ひまり(2年・吉井中)




<今週の予定>
22日(月)  通常授業、教育実習開始
23日(火)  通常授業
24日(水)  通常授業
25日(木)  通常授業、内科・運動器検診(2年)
26日(金)  通常授業

<先週の出来事>
15日(月)  通常授業、身体測定(6限目)、定時退校日
16日(火)  通常授業
17日(水)  通常授業
18日(木)  通常授業
19日(金)  クラスマッチ