Vol.575(2017.6.05)
●前期生徒総会●
 29日(月)、6,7限目に体育館にて前期生徒総会が行われました。生徒会長から「有意義な会となるようお互いに真剣に取り組みましょう。」というあいさつの後、3年生の遠藤くん、池上さんが議長・副議長に選任され会が始まりました。生徒会執行部の各委員会から、パワーポイントで紹介しながら、今年度の活動計画などの話をし、在校生たちも真剣にその話を聞き、疑問点を質問したりしながら会を進めました。自分たちの学校を自分達でよくしていこうという気持ちをみんなで再確認した総会となりました。

●教育実習生査定授業●
 1日(木)〜2日(金)、4名の教育実習生の査定授業が行われました。2週間という短い期間の中で、いろいろな先生方やクラスの生徒達からいろんなことを学んだことと思います。その集大成としての授業を、忙しい中先生みな一生懸命 久商で学んだことを忘れずに、これからも色々な事を学び吸収して今度は先生として是非久商へ戻ってきてください!


●進路フェスタ●
 2日(金)、2年生を対象にハイネスホテル久留米で行われた進路フェスタに参加しました。これは自分の進路先を考え、調べるというのが目的です。進学希望者は、大学・短大・専門学校の説明、就職希望者は就職講話、公務員希望者は公務員ガイダンスを聞くなどそれぞれの希望に合わせて話を聞きました。自分の進路についてしっかり考え、目標を決めて、早くから準備を始めましょう!




●部活動報告●
 【柔道部】

 3日(土)〜4日(日)に福岡武道館にて行われた、「平成29年度福岡県高等学校総合体育大会柔道選手権大会」において以下の成績を収めました。

   《男子団体戦》

        ベスト8   (平田・穴井・村田・伊藤・堤・大塚・菊竹)

   《男子個人戦100kg級》

        ベスト8   平田 凌大(3年・大刀洗中)

   《男子個人戦60kg級》

        準優勝   村田 聖泰(3年・城南中)

                   九州大会・福岡県ジュニア選考会出場決定!

   《男子個人戦55kg級》

        ベスト4   伊藤 大樹(3年・杷木中)
                大塚 堅翔(2年・筑邦西中)

                以上2名の選手は福岡県ジュニア選考会出場決定!

   《女子個人戦57kg級》

        ベスト8   黒岩 杏奈(1年・北野中)





 【空手道部】

 4(日)に、九州産業大学にて行われた「第44回福岡県空手道選手権大会(個人戦)」に出場し、以下の成績を収めました。

   《少年女子形》

        優 勝   平山 鈴菜(3年・吉井中)

                   九州ブロック国体・全九州空手道選手権大会出場決定!

   《少年男子形》

        準優勝   堀江 海斗(2年・吉井中)

                   全九州空手道選手権大会候補選手





 【珠算・電卓部】

 4日(日)に、久留米商業高等学校にて行われた「第64回全国高等学校珠算・電卓競技大会 兼 第69回全九州高等学校珠算・電卓競技大会福岡県予選」において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     第2位   1,530点〔1,800点満点〕  三小田、原、古荘

          全国大会・九州大会出場決定!
優勝校との点差はわずか40点でした。

  《個人総合競技》

     優 勝   三小田 萌美(3年・八女西中)
     第5位   原 愛奈(3年・筑邦西中)
     第9位   古荘 敦子(3年・牟田山中)

                   以上の3選手は全国大会・九州大会出場!

     優秀賞   田中 結(3年・三潴中)
     優秀賞   清中 理凪(2年・筑紫野南中)
     優秀賞   友田 愛優(2年・牟田山中)
     優秀賞   川原 早織(2年・筑邦西中)
     優秀賞   馬場 雛乃(1年・広川中)
     優秀賞   古賀 みつき(1年・筑後北中)
     優秀賞   佐藤 愛結(1年・良山中)

                   以上の8選手は九州大会出場決定!

  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     第2位   三小田 萌美(3年・八女西中)
     第3位   田中 結(3年・三潴中)
     第3位   原 愛奈(3年・筑邦西中)

    ・読上算競技
     第3位   三小田 萌美(3年・八女西中)


★電卓の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,560点〔1,800点満点〕 野村、大場、田中結(2年)

            全国大会・九州大会出場!第2位との点差は650点でした。

  《個人総合競技》

     優 勝   野村 優斗(2年・良山中)
     第2位   大場 皐平(2年・諏訪中)
     第3位   田中 結(2年・三潴中)
     第4位   吉武 聡美(3年・良山中)
     第5位   宝満 美桜(3年・大刀洗中)

                 以上の5選手は全国大会・九州大会出場決定!

     優秀賞   若松 珠璃(2年・牟田山中)
     優秀賞   緒方 里美(3年・羽犬塚中)
     優秀賞   小田原 桃加(1年・田主丸中)
     優秀賞   中野 雅基(1年・田主丸中)

  《種目別競技》

    ・伝票算競技
     優 勝   緒方 里美(3年・羽犬塚中)
     第2位   吉武 聡美(3年・良山中)
     第2位   田中 結(2年・三潴中)
     第3位   大場 皐平(2年・諏訪中)
     第3位   若松 珠璃(2年・牟田山中)
    ・応用計算競技
     優 勝   野村 優斗(2年・良山中)
     第2位   緒方 里美(3年・羽犬塚中)
     第2位   吉武 聡美(3年・良山中)
     第3位   宝満 美桜(3年・大刀洗中)
     第3位   田中 結(2年・三潴中)
     第3位   大場 皐平(2年・諏訪中)

    ・読上算競技
     優 勝   大場 皐平(2年・諏訪中)
     2 位   田中 結(2年・三潴中)
     2 位   宝満 美桜(3年・大刀洗中)
     3 位   緒方 里美(3年・羽犬塚中)
     3 位   野村 優斗(2年・良山中)

          以上種目別競技入賞選手は全国大会・九州大会出場決定!

         (全国大会8月1日 東京都、九州大会7月22日 福岡県)


<今週の予定>
5日(月)  全校朝礼、通常授業、暴力団排除教室、中学校PTA学校訪問(青陵中)
6日(火)  通常授業、考査時間割発表、PTA理事会
7日(水)  朝の登校マナー指導、通常授業
8日(木)  通常授業(1年)
9日(金)  通常授業
11日(日)  日商簿記検定、基本情報午前免除試験

<先週の出来事>
29日(月)  45分×7限授業、前期生徒総会(6,7限)
30日(火)  通常授業、日商簿記課外(2年特進会計P)
31日(水)  通常授業
6月1日(木)  通常授業、内科・運動器検診(1年)
2日(金)  進路フェスタ(2年)、通常授業(1年,3年)
3日(土)  進研模試(3年特進&進学希望者)