Vol.587(2017.10.18)
●学校祭(一般公開部門)●
 10月8日(日)、秋晴れのさわやかな天候の中、学校祭(久商彩)が行われました。 生徒会、3年生が中心になり、準備をする中では大変なこともありましたが、たくさんの方に楽しんでいただけたことで それまでの努力や苦労も報われたと思います。ご来場いただいた皆様どうもありがとうございました。

●学校祭(ステージ部門)●
 10日(火)、石橋文化センターで学校祭ステージ部門が開催されました。各文化部の発表や一般公開の野外パフォーマンスで優秀賞をもらったグループの発表、練習を積み重ねてきた各ブロックの合唱を披露しました。 最後には表彰が行われ、赤ブロックが総合優勝しましたが、どのブロックも全力を尽くして頑張ったことに変わりはなく、お互いに健闘を称え合って平成29年度の学校祭を終えることができました。 各部門ごとの結果は以下の通りです。

総    合
1位 赤ブロック2位 黄ブロック3位 青ブロック
ブロックアピール
1位 黄ブロック2位 赤ブロック3位 青ブロック
合 唱 部 門
1位 黄ブロック2位 青ブロック3位 赤ブロック
模 擬 店 1年生
1位 6 組2位 1 組
模 擬 店 2年生
1位 4 組2位 5 組
模 擬 店 3年生
1位 2 組2位 3 組
野外パフォーマンス ダンス部門
1位 青ブロック2位 赤ブロック3位 黄ブロック
野外パフォーマンス オリジナル部門
1位 赤ブロック2位 黄ブロック3位 青ブロック
野外パフォーマンス 有志部門
キクチンそん Brothers@Will

●部活動報告●
 【バレーボール部】

 10月1日(日)、朝倉光陽高等学校で行われた 「平成29年度 第70回 全日本バレーボール高等学校選手権大会 福岡県南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子》
        ベスト8以内
          (倉八、川藤、尾形、河口、藤吉、酒見、森田、坂本、金子、執行、半仁田、堤)

                          以上の選手は、県大会出場決定!

 【柔道部】

 10月14日(土)〜15日(日)、南筑高等学校で行われた 「第56回福岡県高等学校柔道新人大会南部ブロック予選会(男子)、第24回福岡県高等学校柔道新人大会南部ブロック予選会(女子)」に出場し、以下の成績を収めました。

   《男子団体戦》
        第4位     (大塚・堤・山口・山・白石・長谷川・菊竹)

   《女子団体戦》
        第3位     (古屋敷・牛方・黒岩)

                          以上団体の選手は、県大会出場決定!

   《男子個人戦100kg級》
        第4位     菊竹 怜和(1年・田主丸中)

   《女子個人戦57kg級》
        第3位     黒岩 杏奈(1年・北野中)

   《女子個人戦52kg級》
        優 勝     古屋敷 陽(2年・山田中)
        第3位     牛方 百香(2年・大宰府西中)

                          以上個人の選手は、県大会出場決定!

 【弓道部】

 10月15日(日)、八女市弓道場で行われた「平成29年度福岡県高等学校弓道競技新人大会南部ブロック予選会」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子個人戦》
        8射中4射、射抜き     松枝 梨奈(2年・三国中)
        以上の選手は、県大会出場決定!(10月21日〜22日 福岡市博多の森弓道場)

 【卓球部】

 10月14日(土)、みづま総合体育館で行われた 「平成29年度福岡県高等学校卓球新人大会南部ブロック予選」に出場し、以下の成績を収めました。

   《女子シングルス》
        16位     園田 晏子(1年・三国中)

                  以上の選手は、新人戦県大会・全国選抜県予選大会出場決定!

        32位以内     中島 千鶴(1年・三国中)
        32位以内     佐々木 佳純(1年・三国中)

                       以上の選手は、全国選抜県予選大会出場決定!


<今週の予定>
18日(水)  通常授業
19日(木)  45分×7限授業(7限目立会演説)
20日(金)  通常授業、結団式(1年)、第2回漢字検定
22日(日)  全商会計実務検定
23日(月)  通常授業(2,3年)、体験合宿研修(1年)
24日(火)  通常授業(2,3年)、体験合宿研修(1年)

<先週の出来事>
2日(月)  全校朝礼、特別時間割(1〜3限:授業、4〜6限:学校祭準備)
3日(火)  特別時間割(1〜3限:授業、4〜6限:学校祭準備)
4日(水)  特別時間割(終日:学校祭準備)
5日(木)  特別時間割(終日:学校祭準備)
6日(金)  特別時間割(終日:学校祭準備)
7日(土)  STEP英検(一次)
8日(日)  学校祭(一般公開)
9日(月)  特別時間割(終日:学校祭準備)
10日(火)  学校祭(ステージ部門:本校生徒のみ)
11日(水)  8日出校分の代休
12日(木)  45分×7限授業(1限目:解団式)、基本情報課外授業
13日(金)  通常授業、指定校伝達式
14日(土)  ITパスポート試験、進研模試(3年)
15日(日)  情報処理技術者試験
16日(月)  通常授業、定時退校日、会計実務検定課外授業開始(〜20日)
17日(火)  通常授業