Vol.598(2018.1.10)
●新年のご挨拶●
 あけましておめでとうございます。本年も皆様方へ久商の魅力をたくさん紹介していきたいと思っております。「きゅきゅっと久商」をどうぞよろしくお願いいたします。

●始業式、入賞披露●
 9日(火)、本校体育館で始業式が行われました。校長先生から「大きな目標を叶えるためには身近なこと、足元から始めましょう。」などのお話があり、他の先生方からは「自分に厳しい事を言ったり、叱ってくれる人を大切にする。失敗を恐れず、いろんなことに挑戦して欲しい。言い訳を言わない人になって欲しい。資格取得に頑張ってほしい」などのお話がありました。学年最後の学期です。次のステップへ向けて気を引き締めて過ごしましょう!また、始業式終了後、《商業オリンピックinふくおか》の入賞披露を行いました。

●商業オリンピック●
 12月23日(土)、九州産業大学で「第9回商業高校生オリンピックinふくおか」が開催され、福岡県内の商業高校生が珠算・電卓、情報処理、簿記、ワープロ、英語スピーチ、課題研究の6つの部門で競いました。昨年度は総合で準優勝だったので、今回は優勝目指してみんな頑張り、見事総合優勝を勝ち取ることができました。また、開会式では、今年度全国大会の珠算団体の部で優勝し、文部科学大臣賞をいただいたことで改めて表彰を受けました。久商生としての自信を深めることができた大会となりました。各部門の結果は以下の通りです。

 【課題研究部門】

      優良賞  (吉村未唯、古賀朱音、山楓、野瑞穂、山ア詩絵瑠)

 【英語スピーチ部門】

      第3位   椛島 緑(2年・田主丸中)

  珠算・電卓部門、情報処理部門、簿記部門、ワープロ部門は部活動報告をご覧ください。


●部活動報告●
 【珠算・電卓部】

 12月23日(土)に、九州産業大学で行われた「第40回記念福岡県高等学校珠算・電卓競技大会新人戦」において以下の成績を収めました。

★珠算の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,480点〔1,800点満点〕  (友田愛優,清中理凪,川原早織)

  《個人総合競技》

     第2位   友田 愛優(2年・牟田山中)
     第3位   川原 早織(2年・筑邦西中)
     第4位   清中 理凪(2年・筑紫野南中)
     第7位   古賀 みつき(1年・筑後北中)
     第8位   佐藤 愛結(1年・良山中)
     第10位  末崎 日菜子(1年・羽犬塚中)

  《種目別競技》

    ・応用計算競技
     第2位   清中 理凪(2年・筑紫野南中)
     第2位   古賀 みつき(1年・筑後北中)
     第3位   友田 愛優(2年・牟田山中)
     第3位   川原 早織(2年・筑邦西中)
     第3位   馬場 雛乃(1年・広川中)

    ・読上暗算競技
     第2位   馬場 雛乃(1年・広川中)

    ・読上算競技
     第3位   友田 愛優(2年・牟田山中)
     第3位   馬場 雛乃(1年・広川中)

★電卓の部
  《団体総合競技》

     優 勝   1,610点〔1,800点満点〕 (田中結,大場皐平,野村優斗)

  《個人総合競技》

     優 勝   大場 皐平(2年・諏訪中)
     第2位   野村 優斗(2年・良山中)
     第3位   田中 結(2年・三潴中)
     第4位   中野 雅基(1年・田主丸中)
     第5位   小田原 桃加(1年・田主丸中)
     第6位   若松 珠璃(2年・牟田山中)
     第7位   佐伯 美奈(1年・諏訪中)
     第8位   川井 梨乃(1年・良山中)

  《種目別競技》

    ・応用計算競技
     優 勝   大場 皐平(2年・諏訪中)
     第2位   田中 結(2年・三潴中)
     第2位   川井 梨乃(1年・良山中)
     第3位   野村 優斗(2年・良山中)
     第3位   若松 珠璃(2年・牟田山中)
     第3位   中野 雅基(1年・田主丸中)

    ・読上算競技
     優 勝   田中 結(2年・三潴中)
     第2位   大場 皐平(2年・諏訪中)
     第2位   田原 若奈(1年・諏訪中)
     第3位   中野 雅基(1年・田主丸中)
 【情報処理部】

  12月23日(土)に、九州産業大学で行われた「第9回福岡県高等学校情報処理競技会 新人戦」において以下の成績を収めました。

   《団体戦》

        準優勝 (伊藤晴陽、井手結花、内野智花、藤吉琉聖、江頭怜音、吉武実樹)

   《個人戦》

        優 勝   井手 結花(2年・明星中)

        第6位   江頭 怜音(1年・良山中)







 【ワープロ部】

 12月23日(土)に、九州産業大学で行われた「第62回福岡県高等学校ワープロ新人競技県大会」において以下の成績を収めました。

   《速度 団体の部》

        優 勝  (西田真悠、荒木麻央、大村萌百樺、田邊ひまり、山口梨奈)

   《速度 個人の部》

        第3位   田邊 ひまり(2年・吉井中)
        第4位   西田 真悠(2年・大木中)
        第5位   大村 萌百樺(2年・筑後北中)
   《技能 団体の部》

        優 勝  (荒木野実愛、上田成美、井上果南、村田真帆、堀川舞衣)

   《技能 個人の部》

        第2位   村田 真帆(2年・筑後北中)
        第4位   井上 果南(2年・良山中)




 【簿記部】

 12月23日(土)に、九州産業大学で行われた「第13回福岡県高等学校簿記競技会 新人戦」において以下の成績を収めました。

   《団体の部》

        第7位 (大石珠緒、古賀唯菜、小蜑キ弘)


<今週の予定>
10日(水)  通常授業
11日(木)  通常授業
12日(金)  通常授業
13日(土)
14日(日)
 センター試験
15日(月)  全校朝礼、職業観育成講座(1年)、全商情報課外授業(〜19日)
16日(火)  通常授業

<冬休みの出来事>
12月27日(水)  進学課外授業(対象者のみ)
28日(木)  進学課外授業(対象者のみ)
1月4日(木)  集中授業(特進1年)
5日(金)  集中授業(特進1年)
9日(火)  始業式、カルタ会