Vol.kinen5(2008.8.25号)
『写真で振り返る久留米商業』第5号です。

●記念第5号 〜近年の部活動紹介〜

 前第4号におきまして創立(1896年)から100年間(1995年まで)の部活動の記録をご覧いただきましたので、 今回は1996年以降の部活動の状況や今現在の活動状況について紹介させていただきます。(2012年11月現在)
 ※全国大会出場:緑色
1996年(平成8年)
情報処理部 全国プログラム競技大会出場
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場

1997年(平成9年)
情報処理部 全国プログラム競技大会出場
珠算部 全九州高等学校珠算競技大会団体 第3位 ≪全国大会出場≫
軟式野球部 九州地区高等学校軟式野球大会 準優勝

1998年(平成10年)
情報処理部 全国プログラム競技大会出場
珠算部 全九州高等学校珠算競技大会 団体 第3位,個人 平田 恵 第2位  ≪全国大会出場≫
演劇同好会 九州大会出場 3位入賞
空手道部 女子個人組手の部 九州大会出場
軟式野球部 九州地区高等学校軟式野球大会 準優勝
陸上競技部 九州大会 女子400m出場 鶴久祐子
水泳部   九州大会出場

1999年(平成11年)
情報処理部 全国プログラム競技大会出場
珠算部 全国高等学校珠算競技大会 個人 平田 恵 第3位
空手道部 全九州高等学校空手道新人大会出場
軟式野球部 九州地区高等学校軟式野球大会 準優勝
        全国高等学校軟式野球選手権北部九州大会 優 勝
        全国高等学校軟式野球選手権大会 ベスト8
        国民体育大会秋季大会公開競技高校野球(軟式の部)ベスト8
ゴルフ部  全日本アマチュアゴルフトーナメント 馬場 ゆかり 準優勝
       九州ジュニアゴルフ選手権 馬場ゆかり 優 勝
       日本女子アマチュアゴルフ選手権 馬場 ゆかり 出場
       国民体育大会少年女子ゴルフ 馬場 ゆかり 全国3位

2000年(平成12年)
情報処理部 全国プログラム競技大会出場
珠算部 全九州高等学校珠算競技大会出場 団体 3位 個人 龍頭 里美 第3位
      全国高等学校珠算競技大会出場
簿記研究部 簿記コンクール全国大会出場
書道部 全日本高等学校書道コンクール部門賞(最高賞)受賞(関戸本古今集賞)
漫画研究同好会 全国高等学校漫画選手権出場
空手道部 全日本空手道連盟(全空連)糸東会全国大会出場
      全日本空手道連盟糸東会世界選手権大会(少年の部) 吉田 光希 5位
軟式野球部 九州地区高等学校軟式野球大会 準優勝
ゴルフ部 日本女子オープンゴルフ選手権 馬場 ゆかり 出場
      九州高等学校ゴルフ選手権 個人 馬場 ゆかり 準優勝
      九州ジュニアゴルフ選手権 個人 馬場 ゆかり 準優勝
      日本ジュニア選手権 個人 馬場 ゆかり 3位入賞
      富山国体(少年女子の部)団体(福岡)4位
      日本女子アマチュアゴルフ選手権出場
学外活動 冬季国体スピードスケート出場 野中 稔里

2001年(平成13年)
珠算部   全九州高等学校珠算競技大会 団体 第3位
     全国高等学校珠算競技大会出場
書道部 全国高校書道展 特 選
演劇部 全九州高校演劇研究大会 『方程式とお葬式』第3位入賞 
空手道部 全九州高等学校空手道新人大会 女子個人組手の部出場
女子軟式野球部 全日本女子軟式野球連盟主催の全国大会(東京)出場
学外活動 冬季国体スピードスケート 野中 稔里 出場

2002年(平成14年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場
美術部 ろうけつ染め 全国高等学校総合文化祭神奈川大会美術・工芸部門出展
書道部 全国高校書道展 特 選準特選
簿記研究部 簿記コンクール全国大会出場
柔道部 九州高等学校新人柔道大会 女子 鎌浦 翼 第3位
     九州女子ジュニア柔道選手権大会 ベスト8 西川 真佑美
空手道部 全日本空手道連盟糸東会九州地区選手権大会高校女子形の部 優 勝
      全九州高等学校空手道新人大会出場
学外活動 冬季国体スピードスケート少年女子 野中 稔里 出場

2003年(平成15年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場
ワープロ部 九州地区高等学校ワープロ競技大会 英文ワープロの部出場
柔道部 全九州高等学校柔道競技大会出場
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会 永露 大貴 第4位
     九州高等学校新人柔道大会 男子個人 中村 紘将 優 勝

2004年(平成16年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場
ワープロ部 九州地区高等学校ワープロ競技大会 英文ワープロの部出場
柔道部 全九州高等学校柔道競技大会出場
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 中村 紘将 準優勝
     全日本ジュニア柔道体重別選手権大会出場
     国民体育大会柔道競技 福岡県(少年)先鋒 早野 友樹 準優勝
空手道部 全九州高等学校空手道新人大会 女子団体出場
硬式野球部 九州地区高等学校野球大会出場

2005年(平成17年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場
柔道部 全九州高等学校柔道競技大会出場
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 早野 友樹 優 勝
     全国高等学校柔道選手権大会出場
     全日本ジュニア柔道体重別選手権大会出場
     国民体育大会柔道競技 福岡県(少年)先鋒 早野 友樹 出場
     九州高等学校新人柔道大会 女子個人 秋吉 沙織 準優勝
空手道部 全国高等学校空手道選抜大会 女子団体出場
      全日本空手道連盟糸東会全国大会 少年少女組手の部 ベスト8

2006年(平成18年)
情報処理部 全国高等学校情報処理競技大会
珠算部 全九州高等学校珠算競技大会 見取暗算競技 優 勝 河津 康大
     全国高等学校珠算競技大会出場
柔道部  全日本女子ジュニア柔道体重別選手権出場
ワープロ部 九州地区高等学校ワープロ競技大会ワープロ速度の部出場
硬式野球部 九州地区高等学校野球大会
軟式野球部 全国高等学校軟式野球選手権北部九州大会出場
ソフトテニス部 全国高等学校総合体育大会出場

2007年(平成19年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会出場
柔道部 全日本ジュニア柔道体重別選手権出場 大隈 直樹 第5位
     九州ジュニア柔道体重別選手権出場
     高等学校新人柔道大会九州大会 団体 出場
軟式野球部  九州地区高等学校軟式野球大会出場
ソフトテニス部 全国高等学校総合体育大会 出場
情報処理部  全国高等学校情報処理技術大会出場
         全国高等学校IT選手権大会出場
簿記研究部  全国高等学校簿記選手権大会出場
ワープロ部  九州地区高等学校ワープロ競技大会出場
空手道部  全日本空手道連盟糸東会全国選手権大会出場
       九州高等学校空手道選手権大会出場
美術部  全国高等学校総合文化祭 工芸部門出品
学外活動 水泳 全九州高等学校選手権大会出場

2008年(平成20年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会 出場
     全九州高等学校珠算競技大会 出場
柔道部 全国高等学校総合体育大会出場 鹿又 裕介 ベスト16
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会 出場
     九州高等学校新人柔道大会 <女子57Kg級> 井上 真央 第2位
                  <女子78Kg級> 石橋 貴穂 第2位
ソフトテニス部 全九州高等学校体育大会 出場 女子団体
情報処理部   全国高等学校IT選手権大会 九州・沖縄ブロック出場
空手道部 九州高等学校空手道新人大会 出場 女子団体 組手の部 
剣道部 全九州高等学校剣道大会 出場 
    九州高等学校剣道新人大会 出場

2009年(平成21年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会 出場(20年連続全国大会出場!)
          個人総合    河津 菜摘 3等
          種目別応用計算 隠塚 翔子 3等
          種目別伝票計算 河津 菜摘 3等
        全九州高等学校珠算競技大会 出場
柔道部 全国高等学校柔道選手権大会 出場
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会 出場
     九州高等学校総合体育大会 出場
ソフトテニス部 全国高等学校総合体育大会 出場 
情報処理部 全国高等学校IT選手権大会 九州・沖縄ブロック出場
      全国高等学校パソコンコンクール 出場
         パソコン部門 黒木 勇磨 ・ 久間 郭史 優秀賞
空手道部 全日本空手道連盟 糸東会全国選手権大会 出場 
      糸東流世界空手道選手権大会 出場
      全日本空手道連盟糸東会九州地区選手大会 出場
        高校男子 形の部  緒方 康起 優 勝
        高校男子 組手の部 木下 葉介 優 勝
        高校女子 形の部  三浦 茜  優 勝
             石橋 果林 第2位・ 中園 万貴 第3位・ 吉田 睦  第3位
        一般女子 組手の部 井上 沙紀 第2位
             石橋 果林 第3位・中園 万貴 第3位
      全国高等学校空手道選抜大会 出場
書道部  全国高等学校総合文化祭書道部門 出品  臨書 井上 麻衣
      全国高等学校総合文化祭書道部門 九州大会 出品  臨書 木下 有加里

学外活動 水泳 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 出場 鹿毛 理佐

2010年(平成22年)
珠算部 全国高等学校珠算競技大会 出場(21年連続全国大会出場!)
          種目別【応用計算競技】 宮内 菜摘 3等
      全九州高等学校珠算競技大会 出場
          種目別【応用計算競技】 宮内 菜摘 3等
          種目別【読上暗算競技】 橋本 佳奈 3等
柔道部 全国高等学校柔道選手権大会 出場 女子個人 江崎 文香 第3位
     九州高等学校新人柔道大会 出場
           女子個人 大塚 桃代 第3位
           男子個人 柴田 峻輔・田中 佑季 ベスト8
     九州高等学校柔道選手権大会 出場
剣道部  全九州高等学校剣道大会 出場
ソフトテニス部 全国高等学校総合体育大会ソフトテニス選手権 出場 
情報処理部 全国高等学校IT・簿記選手権大会 IT部門九州・沖縄ブロック出場
           団体の部 優 勝
      全国高等学校IT・簿記選手権大会 FE部門 出場
           団体の部 第4位
           個人の部 久間 郭史 第8位
       全国高等学校情報処理選手権大会 出場
           団体の部 準優勝
           個人の部 井ノ口 大夢 準優勝
           個人の部 久間 郭史 第5位
空手道部 全日本空手道連盟 糸東会全国選手権大会 出場 
      全日本空手道連盟糸東会九州地区選手大会 出場
        高校男子 形の部  緒方 康起 優 勝
        高校女子 組手の部 井上 沙紀 準優勝
                  石橋 果林 第3位
        高校女子 形の部  三浦 茜  優 勝
                  石橋 果林 準優勝
        一般女子 組手の部 井上 沙紀 第2位
             石橋 果林 第3位・中園 万貴 第3位
      全国高等学校空手道選抜大会 出場
硬式野球部 九州地区高校野球大会 出場
ワープロ部 九州地区高等学校ワープロ競技大会 団体 出場
簿記研究部 全国高等学校簿記コンクール大会 団体戦・個人戦 出場
      太宰府天満宮全九州高等学校簿記コンクール大会 出場
        団体戦 準優勝
        個人戦 吉田 亜侑美 準優勝
            赤司 えりな 第3位
書道部  全国高等学校総合文化祭書道部門 出品  臨書 井上 麻衣
      全国高等学校総合文化祭書道部大会 出品  臨書 木下 有加里

合唱部  全国高等学校総合文化祭 合唱部門 混声合唱 出場
学外活動 水泳 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 出場 鹿毛 理佐・井上 唯

2011年(平成23年)
珠算部 全国高等学校珠算・電卓競技大会 出場(22年連続全国大会出場!)
          珠算の部 【個人総合競技】 橋本 佳奈 3等
          電卓の部 【個人総合競技】 堤 美綺 3等
                        原武 慧至 3等
    全九州高等学校珠算競技大会 出場
          【団体総合競技】    2等
    西日本高等学校珠算競技大会 出場 
          【団体総合競技】    第3位
          【個人総合競技】  橋本 佳奈第3位
    全日本電卓競技大会九州大会 出場
高等学校の部    団体戦  第3位
柔道部 全国高等学校柔道選手権大会 出場
           女子個人 大塚 桃代 第6位
     全九州高等学校柔道新人大会 女子団体・女子個人 出場
     全九州高等学校柔道競技大会
           男子個人  柴田 峻輔 第3位
                 田中 佑季 ベスト16
           女子個人  大塚 桃代 ベスト8
     九州ジュニア柔道選手権大会
           男子個人  柴田 峻輔 ベスト8
           女子個人  大塚 桃代 第3位
     九州高等学校柔道大会
           女子個人  牛方 ひかる 準優勝
剣道部  九州高等学校剣道新人大会 女子個人 出場
     全九州高等学校体育大会 女子個人 出場
情報処理部 全国高等学校情報処理競技大会 個人の部 出場
空手道部  九州空手道研究会久冨杯 出場
           【男子個人形】 辻 勝太 ベスト8
           【女子個人形】 中野 佑唯 ベスト8
      全九州高等学校空手道新人大会 女子団体・男子個人 出場
ワープロ部 全国高等学校ワープロ競技大会 団体・個人 出場
      九州地区高等学校ワープロ競技大会 出場
簿記研究部 全国高等学校簿記コンクール大会 出場
学外活動 水泳 全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 出場 井上 唯
     スピードスケート 西日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
               【ショートトラック】 野田 弥沙 第11位
     全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場

2012年(平成24年)
珠算部 全国高等学校珠算・電卓競技大会 出場(23年連続全国大会出場!)
          珠算の部 【団体総合競技】   6等
               【個人総合競技】  末次 拓矢 2等
                         橋本 佳奈 3等
            電卓の部 【団体総合競技】   優 勝(日本一おめでとう!)
               【個人総合競技】  竹内 愛美 優 勝(日本一おめでとう!)
                         松岡 亜里沙 2等
                         久富 沙世 3等
    全九州高等学校珠算・電卓競技大会 出場
          珠算の部 【団体総合競技】  準優勝
               【個人総合競技】 橋本 佳奈 3等
                        末次 拓矢 3等
          電卓の部 【団体総合競技】    優 勝
               【個人総合競技】 竹内 愛美 優 勝
                        久富 沙世 準優勝
                        境 美綺 準優勝
                        松崎 友紀 3等
柔道部  全国高等学校柔道選手権大会 出場
           女子個人 大塚 桃代 第6位
     全九州高等学校柔道新人大会 女子個人 出場
     全九州高等学校柔道競技大会
           男子個人  柴田 峻輔 第3位
                 田中 佑季 ベスト16
           女子個人  大塚 桃代 ベスト8
     九州ジュニア柔道体重別選手権大会
           女子個人  牛方 ひかる 準優勝
     九州柔道大会
           女子個人  牛方 千晶 第3位
           女子個人  大塚 琴子 第3位
     プーチン杯国際柔道大会 出場
           福岡県代表 木庭 正太郎 団体戦 優 勝
剣道部  玉竜旗高校剣道大会 出場
         男子団体  ベスト16
簿記部   全国高等学校簿記コンクール 団体 出場
情報処理部 全国高等学校情報処理競技大会 個人の部 出場
空手道部  九州空手道研究会久冨杯 出場
        【男子個人形】 辻 勝太 ベスト8
        【女子個人形】 中野 佑唯 ベスト8
      全九州高等学校空手道新人大会  男子団体・女子団体 出場
ワープロ部 九州地区高等学校ワープロ競技大会 速度の部 団体 出場
硬式野球部 春季九州地区高等学校野球大会 出場
         秋季九州地区高等学校野球大会 出場   ベスト8
学外活動 スピードスケート 西日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場
        【ショートトラック】 野田 弥沙 第3位
     全日本ショートトラックスピードスケート選手権大会 出場

部活動の活躍写真(一部掲載)

     H11軟式全国大会

        H13珠算競技大会



     H13女子軟式全国大会

         H16柔道部国体

      H17柔道岡山国体

         H17柔道九州大会

       H18空手世界大会

              H18硬式野球九州大会

     H18情報処理全国大会

       H18ソフトテニス総体

     H22情報処理全国大会

       H22柔道部全国大会

     H22書道部高文祭宮崎大会

    H24全国高等学校簿記コンクール

     H24珠算部全国大会

   H24秋季九州地区高校野球大会